Спрос на химию помог BASF нарастить прибыль в 5 раз

Спрос на химию помог BASF нарастить прибыль в 5 разЧистая прибыль немецкого химического концерна BASF Group в III квартале 2010г. выросла впятеро - с 237 млн евро до 1,25 млрд евро, сообщила сегодня компания. При этом объем продаж возрос на 23,3% и составил 15,78 млрд евро. Нарастить показатели компании помог возросший спрос, рост цен на продукцию, а также благоприятная разница валютных курсов.

"Спрос на продукцию BASF в III квартале 2010г. был высоким, - отмечается в пресс-релизе концерна. - При этом было практически не замечено типичное для этого периода сезонное замедление, и коэффициент использования производственных мощностей был высоким".

Единственным "темным пятном" на отчетности компании, где наблюдалось снижение выручки, стало нефтегазовое подразделение - там продажи сократились на 6,7% (до 2,23 млрд евро) из-за ограничений на добычу, введенных властями Ливии, а также падением продаж природного газа. В связи с благоприятной деловой конъюнктурой BASF повысил свой прогноз по результатам за весь 2010г. Компания ожидает, что продажи по итогам года достигнут 63 млрд евро, а операционная прибыль без учета особых статей (EBIT) превысит 8 млрд евро.

Компания BASF является одним из крупнейших химических концернов в мире. В портфеле компании нефтехимические и газохимические проекты, производство пластиков и химической продукции для сельского хозяйства. Численность сотрудников компании в мире насчитывает около 97 тыс. человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Германии, Великобритании и Швейцарии, сообщает  РБК daily.

 

ПластЭксперт