Скорость морских судов повысят полимерные технологии

Скорость морских судов повысят полимерные технологииКрейг Вейнман (Craig Weinman), студент из Корнельского университета в Итаке, разработал полимерное покрытие, которое может применяться для предотвращения обрастания днища корабля ракушками и водорослями.

По технологии, разработанной Вейнманом, поверхность сначала покрывается тонким слоем полистирола, а затем на него наносится слой нового полимера толщиной всего несколько микрон.

Для проверки эффективности работы своего метода Вейнман помещал стеклянную пластинку, покрытую новым полимером, в воду, содержащую личинки морских ракообразных. В эту же воду помещалось еще несколько стеклянных пластинок с различными полимерными покрытиями.

Спустя 72 часа, когда контрольные пластинки оказывались наполовину покрыты морскими организмами, все пластинки извлекались и сравнивались. Результаты тестов показали, что новое полимерное покрытие полностью защищает поверхность от обрастания водорослями и ракушками.

Покрытие, разработанное Вейнманом, действует пассивным образом: оно мешает морским организмам прикрепляться к днищу корабля, не отравляя их. В настоящее время новое покрытие проходит тестирование в реальных условиях недалеко от Калифорнийского побережья

Cnews.ru .