"Система" получила башкирские акции "Полиэфа"

"Система" получила башкирские акции "Полиэфа"Российский диверсифицированный холдинг АФК "Система" получил в управление акции полиэфирного комплекса ОАО "Полиэф", принадлежавшие Башкирии, и намерен принять участие в оздоровлении предприятия, сообщило агенство РИА Новости со ссылкой на председателя совета директоров ОАО "Башнефть", члена совета директоров АФК Александра Гончарука.
"Мы получили в управление акции, которые принадлежали Башкирии", - сказал он.
"Мы не планируем сейчас покупать это предприятие, но мы готовы вместе с "СИБУРом" и ВТБ поучаствовать в его управлении", - сообщил Гончарук.
По его словам, сейчас основная задача - оздоровление предприятия. "Там очень тяжелая финансовая ситуация, связанная прежде всего с финансовым кризисом", - пояснил он.По его оценке, оздоровление "Полиэфа" займет от трех до пяти лет. "После этого уже можно будет отвечать на следующие вопросы", - отметил глава совета директоров "Башнефти".
Гончарук также сообщил, что он и старший вице-президент "Системы" Сергей Дроздов избраны в совет директоров "Полиэфа". По словам Гончарука, ему поступило предложение возглавить совет директоров. "Прежде всего это связано с тем, что "Полиэф" использует наше сырье (предприятий башкирского ТЭКа - ред.)", - отметил он.
По данным отчетности "Полиэфа" за первый квартал 2010 года, его основным акционером, владеющим 50% уставного капитала (50% обыкновенных акций), является ООО "Отечественные полимеры", принадлежащее практически пополам ЗАО "Лукойл-Нефтехим" и ООО "СИБУР". Кроме того, ВТБ владеет 32,5% уставного капитала (столько же обыкновенных акций) "Полиэфа", оставшиеся 17,5% принадлежат ОАО "Премиум" (эти акции были внесены правительством Башкирии).
Единственный в России полиэфирный комплекс ОАО "Полиэф" был спроектирован в 1980-е годы в качестве интегрированного комплекса по производству 230 тысяч тонн терефталевой кислоты (ТФК) и 240 тысяч тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в год с дополнительным выпуском преформ, технических нитей и нетканых материалов.

ПластЭксперт