Система экологического менеджмента ТНХ работает штатно

Система экологического менеджмента ТНХ работает штатно23 октября на «Томскнефтехиме» подведены итоги внутреннего аудита Системы экологического менеджмента, сообщает пресс-служба компании.
В этом году специалисты «СИБУРа» провели последний преднадзорный аудит СЭМ, который продолжался в течение трех дней. Были проверены 15 подразделений предприятия, по результатам проверки состоялось отчетное совещание.
- Общее впечатление от предприятия положительное, - рассказывает о результатах работы Галина Холщева, начальник отдела экологического менеджмента Департамента промышленной безопасности и экологии ООО «СИБУР», - Система работает, сотрудники вовлечены в процесс. «Томскнефтехим» практически полностью готов к надзорному аудиту.
В целом на предприятии реализован большой объем работы. Откорректирован Реестр экологических аспектов и рисков Общества. Посредством справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант-плюс» обеспечен доступ персонала к документам, включенным в Реестр законодательных и других требований в области охраны окружающей среды -  доступ осуществляется с рабочих мест и через библиотеку технического отдела. Проведен ряд мероприятий, направленных на минимизацию документооборота для подразделений. Основные документы СЭМ размещены в электронном хранилище.
Кроме того «Томскнефтехим» стал первым предприятием Холдинга, где реализуется масштабный проект оцифровывания карт и генпланов. Внедрение данного проекта открывает широкие возможности для использования оцифрованной геоинформационной системы, в том числе, и при разработке нормативных природоохранных документов: проекта санитарно-защитной зоны, полей рассеивания загрязняющих веществ от источников выбросов и т.д.
Подводя итоги, аудиторы выделили несколько подразделений.
- Я не могу не отметить лабораторию Производства полиэтилена, - продолжает Галина Владимировна, -  настолько правильно организована работа, все соответствует стандартам. Мы будем рекомендовать надзорным аудиторам посетить их образцовый склад. Порадовал нас и Автотранспортный цех – в подразделении великолепный порядок в документах.
Целью внутреннего аудита стала оценка соответствия системы экологического менеджмента требованиям Корпоративной экологической политики, Корпоративных стандартов и международного стандарта ISO 14001:2004. Устранение выявленных в ходе проверки замечаний, позволит  пройти внешний аудит, который будет проводиться на предприятиях Холдинга с марта 2009 года независимой компанией «Bureau Veritas Certification».

ПластЭксперт