Сибур удвоит объем производства вспенивающегося полистирола

Сибур удвоит объем производства вспенивающегося полистиролаКак сообщила пресс-служба ЗАО "Сибур-Химпром", специалисты предприятия и подрядных организаций завершили строительно-монтажные работы на установке 2-й очереди по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor и приступили к пусконаладке. Согласно планам, опытные варки вспенивающегося полистирола начнутся уже весной 2012 года. Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощностью 50 тыс. тонн в год ожидается летом 2012 года.

Напомним, что официальный запуск 1-й очереди производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год был произведен в конце 2010 года. В прошлом году производство вышло на проектную мощность. Общий объем производства вспенивающегося полистирола на пермской площадке СИБУРа после выхода 2-й очереди комплекса на проектную мощность достигнет 100 тыс. тонн в год.

Вспенивающийся полистирол Alphapor производится по технологии австро-норвежской компании Sunpor. Выпускаемая продукция предназначена для изготовления широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Крупнейшими мировыми центрами потребления строительного пенополистирола являются США и Европа (Франция, Италия, Германия, Польша).

Все марки вспенивающегося полистирола Alphapor соответствуют строгим европейским нормам по пожарной безопасности, гранулометрическому составу, плотности и физико-механическим характеристикам. Марки вспенивающегося полистирола, предназначенные для производства строительной теплоизоляции, в обязательном порядке содержат антипирены, препятствующие распространению огня.

ЗАО "Сибур-Химпром" (г. Пермь) - современный нефтехимический комплекс, входящий в состав ОАО "СИБУР Холдинг". Холдинг перерабатывает по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. На предприятиях, входящих в холдинг, выпускается более ста наименований нефтехимической продукции.

 

ПластЭксперт