• Главная
  • Новости
  • Председатель концерна "Белнефтехим" встретился с работниками ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Могилевский ЗИВ"

Председатель концерна "Белнефтехим" встретился с работниками ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Могилевский ЗИВ"

Председатель концерна "Белнефтехим" встретился с работниками ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Могилевский ЗИВ"Решение о реорганизации ОАО "Могилевхимволокно" путем присоединения к нему ОАО "Могилевский ЗИВ" принято в целях повышения эффективности работы организаций. Поэтапный вывод из эксплуатации убыточного производства по выпуску вискозных текстильных нитей в ОАО "Могилевский ЗИВ" начался еще в 2009 году в соответствии со стратегией действий по стабилизации работы данного акционерного общества, разработанной по поручению Правительства Республики Беларусь.

Вискозное производство ОАО "Могилевский ЗИВ" основано на технологии 30-х годов прошлого столетия, имеет высокие трудоемкость и энергоемкость, низкий уровень автоматизации, значительную экологическую нагрузку. Применяемое оборудование морально и физически устарело. Учитывая зависимость от импорта сырья, высокую энергоемкость производства, обеспечить конкурентоспособность вискозной текстильной нити данного производителя не представляется возможным.

В ноябре 2011 года в г.Могилеве на совещании с участием руководства концерна, Могилевских облисполкома и горисполкома, ОАО "Могилевский ЗИВ" и ОАО "Могилевхимволокно" состоялось обсуждение вопросов дальнейших действий концерна, областных и городских властей по оптимизации деятельности ОАО "Могилевский ЗИВ". Достигнуты договоренности о поэтапном выводе мощностей убыточного производства вискозной текстильной нити начиная с 1 января 2012 года и полном его останове с 1 апреля 2012 года, дальнейшем трудоустройстве высвобождаемых работников и присоединении эффективно работающих производств организации к ОАО "Могилевхимволокно".

Концерном утвержден план организационных мероприятий по закрытию убыточного производства вискозной текстильной нити и реорганизации ОАО "Могилевхимволокно" путем присоединения к нему ОАО "Могилевский ЗИВ". Планируется, что реорганизация завершится к 1 июля 2012 года.
На собрании работников организаций, состоявшемся 17 января 2012 года, руководством концерна было отмечено, что все вопросы, касающиеся социальных гарантий высвобождаемым работникам, решаются в полном соответствии с законодательством Республики Беларусь и коллективными договорами предприятий по каждому работнику персонально.

В собрании также приняли участие первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов, председатель республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, представители исполнительной власти г.Могилева. Даны исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих. Был организован также прием граждан по личным вопросам главой концерна.

 

ПластЭксперт