• Главная
  • Новости
  • СИБУР станет стратегическим партнером ПО «Белоруснефть» по нефте-газопереработке

СИБУР станет стратегическим партнером ПО «Белоруснефть» по нефте-газопереработке

СИБУР станет стратегическим партнером ПО «Белоруснефть» по нефте-газопереработкеОАО «СИБУР Холдинг» и Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Белоруснефть» заключили соглашение о сотрудничестве в нефтехимической сфере на 2009 – 2011 годы, сообщает пресс-служба СИБУРа.
В частности, стороны договорились об увеличении поставок из России широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что позволит обеспечить стабильную реализацию на внутреннем рынке Республики Беларусь основного продукта переработки ШФЛУ - сжиженных углеводородных газов. В 2009 – 2011 гг. СИБУР станет стратегическим партнером ПО «Белоруснефть» по загрузке газоперерабатывающих мощностей белорусского предприятия, планируя направить в течение трех лет более 600 тыс. тонн ШФЛУ.    
Кроме того, стороны приступили к изучению перспектив строительства на производственной площадке ПО «Белоруснефть» газофракционирующей установки мощностью 750 тыс. тонн ШФЛУ в год. В случае принятия положительного решения о создании новой производственной установки СИБУР сможет в несколько раз увеличить поставки ШФЛУ в Республику Беларусь.
«Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с белорусскими коллегами, - сказал президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов, - СИБУР активно расширяет собственные газоперерабатывающие мощности в России и видит хорошую перспективу в совместной газопереработке в Республике Беларусь для удовлетворения спроса на республиканском рынке и расширения экспортного потенциала сторон».

Cправка
На протяжении последних лет СИБУР сотрудничает с РУП «ПО «Беларуснефть» и другими  предприятиями Республики Беларусь по реализации и переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), поставляемой с газоперерабатывающих предприятий российской компании. В 2005 году СИБУР переработал и реализовал предприятиям республики 49 тыс. тонн ШФЛУ, в 2006 году – 67,1 тыс. тонн, в 2007 году – 123 тыс. тонн. Бизнес-план на 2008 год предусматривает поставки в объеме 156 тыс. тонн ШФЛУ. 

ПластЭксперт