Мы старый мир разрушим, до основанья!

Мы старый мир разрушим, до основанья!В ходе подготовки территорий к строительству новых производств, с весны 2007 года ОАО "Сибур-Нефтехим" демонтировало 16 старых корпусов завода "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область).
Согласно сообщению пресс-службы предприятия, в разрушаемых корпусах располагались производства бывшего производственного объединения "Капролактам", которые в 1970-1990-е годы были закрыты.
Работы по разрушению оставшихся 6 корпусов выполнены на 80%. Документы на демонтаж оставшихся корпусов и других технологических объектов, расположенных на территории завода, уже подготовлены. Работы по разрушению зданий, сооружений и оборудования проводится силами подрядных организаций и ремонтно-строительного производства "Сибур-Нефтехима".
Генеральный директор ОАО "Сибур-Нефтехим" Петр Крупнов подчеркнул, что "демонтажу подвергаются только не используемые в действующем производстве объекты, остальные приводятся в порядок - ремонтируются и окрашиваются в соответствии с требованиями единого фирменного стиля".
Новые производства будут введены в эксплуатацию в ближайшие 5 - 7 лет. Среди них - объекты проектируемого кластера по переработке пластиков, которые производятся на предприятиях "Сибур" в Кстове, Тобольске и Перми, а также логистический центр и ряд перспективных химических производств. Кроме того, предполагается расширение действующего на "Капролактаме" производства ПВХ-пластикатов кабельных марок.
Проектирование и строительство кластера по переработке пластиков (рабочее название – "Российский центр по переработке пластиков") проводится компанией "Сибур-Нефтехим" в соответствии со Стратегией развития региона совместно с правительством Нижегородской области.
Как сообщалось ранее, ОАО "Сибур-Нефтехим" рассматривает возможность создания центра по переработке пластиков на месте устаревших производств завода "Капролактам".
По словам председателя совета директоров ОАО "Сибур-Нефтехим" Василия Номоконова,  планируется, что переработке будут подвергнуты пластики, которые производятся и будут производиться на новых заводах ООО "Сибур" в Кстове (Нижегородская область), Томске и Перми.
По мнению В. Номоконова, этот проект даст Дзержинску высокооплачиваемые рабочие места, налоговые поступления и новые стимулы для развития современных технологий.
ОАО "Сибур-Нефтехим" выпускает этилен, пропилен, бензол, окись этилена, этиленгликоли, капролактам, ПВХ и другую химическую продукцию. В состав компании входят Нефтехимический завод (Кстово, Нижегородская область), завод "Окиси этилена и гликолей" и завод "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область).
Уставный капитал АО "Сибур-Нефтехим" составляет 23,764 млрд. 388,8 тыс. рублей и разделяется на такое же число обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Структуры АК "Сибур" контролируют более 90% акций "Сибур-Нефтехим".

nta-nn.ru