СИБУР расстается с общежитиями "Казаньоргсинтеза"

ПАО «Казаньоргсинтез» (входит в СИБУР) выставило на продажу два общежития на улицах Блюхера и Усманова. Об этом сегодня пишет "Бизнес Онлайн". Их стоимость — 142 млн и 139,2 млн рублей соответственно. Здания продают вместе с землей.

«Комнаты в общежитиях размещены по блочной системе. В каждом блоке по четыре комнаты, кухня и санузел с душевой. Общежития находятся в 10 минутах от метро „Яшьлек“ и в пяти минутах от остановки „Разъезд Восстания“», — говорится в описании объектов на электронной торговой площадке Onlinecontract.

Представитель КОСа рассказал «БИЗНЕС Online», что площади общежитий используются различными организациями города для размещения постояльцев главным образом на временной основе. Сотрудники самого КОСа живут здесь постоянно. Максимальная их доля в общей численности проживающих на территории общежитий составляет 5%.

«Мы планируем, что сотрудники КОСа продолжат проживать в общежитиях после их передачи другому собственнику. Данный вопрос будет поднят вместе с процедурой передачи прав собственности. Вопрос проживания представителей других организаций станет являться предметом их договоренностей с новым владельцем общежитий», — говорится в ответе компании изданию.

«Объекты будут пользоваться спросом. Но они достаточно специфичные — там однозначно нужен редевелопмент. Либо под хостел, либо под «гостинки», — оценивают эксперты продажу СИБУРом двух гостиниц «Казаньоргсинтеза». У двух пятиэтажек на Блюхера и Шамиля Усманова общая площадь почти 5 тыс. «квадратов», почти такого же размера и земельные участки. Сейчас в этих доходных домах для бедных живут рабочие «Казаньоргсинтеза» и студенты. Первым пока разрешили остаться, вторых выселяют после сессии. Об этом пишет то же издание.