• Главная
  • Новости
  • СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам

СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам

СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам СИБУР продолжает строительные работы по двум крупнейшим проектам - Тобольск- Полимер и РусВинил. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов деятельности холдинга в 2010 году, заявил президент ОАО АК "СИБУР" Дмитрий Конов.

Он отметил, что компания продолжает реализацию стратегии по отдельным направлениям бизнеса. Так, в части производства пластика и органического синтеза, СИБУР продолжает ввод новых производств. В 2010 году была запущена «Стирольная цепочка» на «Сибур-Химпроме», что позволит СИБУРу выйти на рынок европейского сырья для утеплителей Alphapor™ по австро-норвежской технологии. Общий объем инвестиций в данную линию составил 8 млрд. рублей. Так же в 2010 году было запущено производство нетканого геотекстиля «Канвалан» на кемеровском «Ортоне» мощностью 9,4 тыс. т в год (около 28 млн. м2 в год).

По словам Дмитрия Конова, СИБУР продолжает строительные работы по  двум крупнейшим проектам компании. Так, в плане реализации проекта по производству полипропилена «Тобольск- Полимер» в 2010 году состоялось подписание кредитных соглашений с ВЭБ на общую сумму $1 млрд. 441 млн. Была проделана работа по забивке свай, укладке фундамента. В настоящее время продолжается поставка и монтаж крупногабаритного оборудования. Дмитрий Конов подчеркнул, что проект реализуется согласно намеченному плану. «Мы долго и тщательно планировали данное строительство. Поэтому сегодня объект поэтапно, без задержек возводится. Оборудование подвозится точно в срок, не простаивает. Выстроены все необходимые бытовые помещения», - пояснил Дмитрий Конов.

Еще по одному проекту – РусВинил в 2010 году были начаты свайные работы, произведен заказ и поставка крупногабаритного оборудования. Ведутся переговоры со Сбербанком и ЕБРР о кредитном финансировании.

Кроме того, в 2010 году СИБУР приобрел для себя активы «НОВАТЭК-ПОЛИМЕРа». В рамках этого соглашение планируется создать совместное предприятие с Московским НПЗ на базе НПП «Нефтехимия».

 

ПластЭксперт