СИБУР поможет "Газпром нефти" с газопереработкой

ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» заключили соглашение о намерениях в области подготовки и переработки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, сообщила ПластЭксперту пресс-служба СИБУРа.
В соответствии с соглашением СИБУР выполнит исследование по созданию газоперерабатывающих мощностей на территории Иркутской области, Красноярского края и других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. По результатам анализа будет выбрано оптимальное географическое расположение ГПЗ с учетом месторождений «Газпром нефти» и других недропользователей, определены объемы и компонентный состав газа, схемы транспортировки конечной продукции.
«Газпром нефть», в свою очередь, предоставит для целей исследования прогнозные данные по объемам добычи в перечисленных регионах попутного нефтяного и природного газа, его компонентному составу для возможной подачи на газопереработку. Также компания предложит варианты площадок для строительства ГПЗ.     
После выполнения исследования стороны примут решение о целесообразности реализации, возможной форме партнерства и схеме финансирования проектов.  

Справка:
В апреле 2009 года СИБУР заключил с ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» аналогичный меморандум о намерениях в области переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) в Иркутской области. Документ предусматривает возможность объединения усилий компаний для создания газоперерабатывающих производств в регионе на сырьевой базе месторождений, разработку которых ведет нефтяная компания. По результатам технико-экономических соображений (ТЭС), разработкой которых занимается СИБУР, стороны примут решение о целесообразности совместного участия в строительстве новых производств в Иркутской области.   
Развитие газопереработки в восточной части страны во многом  зависит от участия государства в создании соответствующей инфраструктуры и наличия долгосрочных коммерческих соглашений о поставках ПНГ между оператором проекта и недпропользователями до начала строительства перерабатывающих мощностей.

ПластЭксперт