• Главная
  • Новости
  • СИБУР открыл дорогой "Центр развития инженерно-технической экспертизы" с передовым оборудованием

СИБУР открыл дорогой "Центр развития инженерно-технической экспертизы" с передовым оборудованием

dengi.jpgСИБУР открыл инновационный Центр развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. Об этом ПластЭксперту сообщила пресс-служба СИБУРа. В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов, другие официальные лица. В продолжение церемонии открытия комплекса состоялась панельная дискуссия, где представители власти, бизнеса, науки и технологических партнеров обсудили ключевые вызовы, стоящие перед индустриальными компаниями в части развития инженерно-технической экспертизы.

СИБУРИНТЕХ – уникальный с точки зрения как масштаба, так и наполнения учебный центр, который призван системно решить задачу повышения инженерно-технической экспертизы, считает компания. Более 5000 квадратных метров комплекса заполнены передовым оборудованием от ведущих и разработчиков «умных» технологий и решений для промышленных производств. В число технологических партнеров проекта входят такие мировые бренды как Festo, Siemens, Yokogawa, Schneider Electriс. Тренажерные комплексы, представленные в Центре, полностью соответствуют новейшим образцам оборудования, которое используется в том числе на промышленных объектах СИБУРа. В перспективе это должно позволить студентам погрузиться в производственный процесс еще на стадии обучения.

На базе центра открыты передовые учебные лаборатории с использованием продвинутых цифровых решений «Индустрии 4.0», технологий виртуальной и дополненной реальности. Современное оснащение аудиторий и полигонов для практических тренировочных занятий помогает воссоздать условия реального предприятия по таким направлениям как: «Механика», «Метрология», «Энергетика», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Технология и производство» и «Производственная аналитика».

Уже в этом году на базе СИБУРИНТЕХа состоятся соревнования WorldSkills Hi-Tech (Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности) в пяти компетенциях: «Аддитивные технологии», «Электромонтаж»», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды» и «Лабораторный химический анализ».

По сообщениям сми "Сибур" вложил в инновационный центр "Сибуринтех" 1,8 млрд рублей.