СИБУР наращивает выпуск синтетических георешеток

СИБУР наращивает выпуск синтетических георешетокНа дочернем предприятии СИБУРа ОАО «Пластик» состоялся торжественный запуск новой установки по производству плоских георешеток (геосетки) под торговой маркой «Апролат», сообщила пресс-служба СИБУРа специально для ПластЭксперт. Проектная мощность установки составляет 3 тыс. тонн продукции в год. 
Согласно текущим прогнозам рыночной конъюнктуры, при выходе производства плоских георешеток на проектную мощность годовая выручка предприятия увеличится на 550  млн. рублей в год.
Параллельно с монтажом линий по производству георешетки (геосетки) сотрудники предприятия прошли переобучение для работы на новом оборудовании.
Аналогичное производство георешетки (геосетки) мощностью 3 тыс. тонн в год введено в эксплуатацию в августе 2009 года на другом предприятии СИБУРа в Кемеровской области - ОАО «Ортон».
Кроме того, в 2010 году ОАО «Ортон» и ОАО «Пластик» планируют наладить производство полипропиленовых нетканых геоматериалов, которые также используются в дорожном, нефтегазовом и промышленно-гражданском строительстве для улучшения эксплуатационных характеристик объектов. Общая производительность линий, уже закупленных у итальянской фирмы O.R.V. Manufacturing S.p.A., составит до 18,2 тыс. тонн нетканых геоматериалов в год.
Запуск новых линий на двух предприятиях позволит СИБУРу увеличить долю рынка в российском производстве геосинтетических материалов до 20%. С вводом в эксплуатацию новых производств георешеток и нетканых геоматериалов выручка ОАО «Пластик» к 2012 году  может увеличиться на  1,1  млрд. рублей.
Конечная переработка пластмасс направлена, в том числе, на стимулирование спроса на продукцию из полипропилена, производство которого в ближайшие годы многократно возрастет за счет ввода компанией новых мощностей.

Справка:
Геосинтетические материалы используются при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, проведении земляных работ и прокладке трубопроводов, обустройстве месторождений и шахт. В частности, применение геотекстиля и георешеток с высокими показателями разрывной нагрузки позволяет укрепить дорожное покрытие благодаря разделению и армированию слоев насыпного материла, равномерному распределению давления на основание и улучшению условий отвода воды. Использование геосинтетики позволяет строителям обеспечить существенную экономию средств.     
В России существует дефицит на подобные материалы, значительная часть которых импортируется. До настоящего времени нетканые материалы объемом до 3 тыс. тонн производились СИБУРом на предприятии ООО «СИБУР - Геотекстиль» в Сургуте.
В мае 2009 года СИБУР заключил с ОАО «Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный» соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе. В частности, корпорация профинансирует разработку проектно-сметной документации и будет способствовать привлечению средств Инвестиционного фонда РФ на проектирование и строительство железнодорожной линии «Салехард - Надым». При проведении строительных работ корпорация будет активно содействовать привлечению отечественных поставщиков оборудования и материалов, качество которых соответствует зарубежным аналогам. 

ПластЭксперт