СИБУР инвестирует в "Пластик" (Узловая)

СИБУР инвестирует в "Пластик" (Узловая)Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и Вице-президент, Руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза ООО «СИБУР» Сергей Мерзляков заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов на дочернем предприятии компании - ОАО «Пластик» (г. Узловая), сообщает пресс-служба Сибура.  
В частности, СИБУР начал реализацию инвестиционного проекта по строительству новых установок по производству полипропиленовых нетканых материалов и плоских георешеток мощностью 10 тыс. тонн в год и 1,5 тыс. тонн в год соответственно. Кроме того, компания активно  модернизирует существующие на «Пластике» производства стирола, полистирола и АБС-пластиков. Общий объем инвестиций на реализацию указанных проектов составляет более 1 млрд. рублей. 
Администрация Тульской области будет оказывать СИБУРу содействие в реализации инвестиционных проектов через предоставление земельного участка и другие  меры государственной поддержки.   

Информационная справка:
Геосинтетические материалы используются при строительстве и реконструкции автомобильных и железных дорог, проведении земляных работ и прокладке трубопроводов. В частности, применение нетканых материалов и георешеток с высокими показателями разрывной нагрузки позволяет укрепить дорожное покрытие благодаря разделению насыпного материла, равномерному распределению давления на основание и улучшению условий отвода воды. По экспертным оценкам, в 2007 году в России было произведено около 35 тыс. тонн нетканых полипропиленовых материалов и 1,5 тыс. тонн георешеток при внутреннем потреблении 68 тыс. тонн и 16 тыс. тонн соответственно.       
Вспенивающийся полистирол активно используется в строительстве при производстве изоляционных плит для термоизоляции стен и подвесных потолков (пенопласт), а также при производстве тонкостенных изделий, огнестойкой технической и пищевой упаковки. Пенополистирол — экологически чистый материал. При горении пенополистирола образуется вода и углекислый газ, что характерно для горения других органических материалов, например, дерева.

ПластЭксперт