СИБУР и ДИПО научились делать полиэтилен для баков авто

СИБУР в партнерстве с АвтоВАЗом и компанией «ДИПО», производителем топливных систем для автомобилей классов Евро 5 и Евро 6, разработал первую в России марку полиэтилена HD 60472 LB для производства топливных баков автомобилей. Об этом пишем пресс-служба СИБУРа. Локализованный материал станет основой топливной системы для новой модификации Lada Vesta NG 2023.

Ранее для производства топливных баков использовался полиэтилен европейского производства. Прекращение импорта ограничило возможности российских переработчиков в части обеспеченности сырьем и могло привести к остановке производства. Техническими специалистами СИБУРа и научно-исследовательского центра компании - «СИБУР ПолиЛаб» - в кратчайшие сроки была разработана новая марка полиэтилена, не уступающая по качеству и свойствам зарубежному аналогу. Новый продукт прошел все необходимые испытания как у производителя топливных систем, так и у автопроизводителя, и получил сертификаты соответствия.

Максим Жаренов, Директор по продажам, проектам и инжинирингу «ДИПО»: «Для производства пластиковых бензобаков используется специальный полиэтилен, который не был локализован в России. Совместно с компанией СИБУР, компанией АвтоВАЗ, наша компания смогла разработать, внедрить и испытать локальную марку, которая даст независимость в поставках и обеспечит производство АвтоВАЗа бесперебойно на многие годы».