СИБУР будущего: биотехнологии на основе возобновляемого сырья

konov.jpgСО РАН и СИБУР расширяют кооперацию, сообщает сегодня официальное издание РАН. Подписано соглашение между Сибирским отделением РАН и публичным акционерным обществом (ПАО) «СИБУР Холдинг» о развитии сотрудничества по широкому кругу направлений в сфере нефтепереработки.
 
Документ скрепили подписями председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Владимирович Конов и председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон. «Мы давно и успешно работаем с СИБУРом, — констатировал глава Сибирского отделения. — В орбиту сотрудничества вовлечены ФИЦ “Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН”, другие исследовательские организации академического сектора, дружественный нам Томский государственный университет. В частности, еще в 2006 году с участием Владимира Владимировича Путина открылась Томская технико-внедренческая зона, где на объекте СИБУРа стояла технологическая линия на основе разработок Института катализа. Но новое соглашение, во-первых, конкретизирует роль собственно Сибирского отделения как интегратора компетенций по всему возможному спектру технологий для перспективных рынков: нефтехимии, биотехнологий так далее. Во-вторых, мы уточнили области этих компетенций исходя из стратегических приоритетов нашего партнера — крупнейшей нефтехимической компании России, которая бурно развивается и укрепляет позиции на мировых рынках».
 
В частности, особо перспективными направлениями стороны указали биотехнологии (в том числе на основе возобновляемого сырья) для выпуска ценных химических продуктов, получение новых конструкционных материалов из полимеров и композитов (особо выделен сверхвысокомолекулярный полиэтилен), волокнообразующих полимеров и эластомеров (в том числе ранее не производимых в России), новых «умных» композитов, малотоннажной химии. Документ подчеркивает необходимость скоординированных исследований в области цифровизации химических производств на основе математического моделирования работы технологических реакторов и ее оптимизации.