Шведы сообщают о прорыве в производстве биопластиков

Шведы сообщают о прорыве в производстве биопластиковВ Швеции разработан проект коммерческого производства пластика для бытовых целей без использования продуктов нефтепереработки. Пилотный проект, использующий эту схему, был запущен компанией AnoxKaldnes два года назад. Он предполагает переработку жидких отходов в полигидроксиалканоат (ПГА), который может использоваться, например, для изготовления пластиковых ёмкостей.
Собственно переработка отходов осуществляется микроорганизмами. Для этого их прежде необходимо обогатить кислородом и питательными веществами, после чего бактерии начнут выделять и «складировать» ПГА как источник энергии.
Шведским исследователям удалось увеличить содержание ПГА в отходах (к примеру, остающихся при производстве древесины или бумаги) до 42% от их сухого веса.
Технология, считают учёные, способна конкурировать с традиционным способом получения пластмасс из продуктов нефтепереработки. Причём, как утверждают в AnoxKaldnes, себестоимость приблизится к $2 за 1 кг пластика — его нынешней цене. Другие компании, работающие над аналогичным техпроцессом, пока могут предложить лишь $4,5–5,5 за килограмм.
По прогнозам экспертов, мировое производство биопластиков значительно возрастёт уже в ближайшее время. Согласно подсчётам компании BCC Research, к 2015 году темпы годового роста достигнут 40%.

compulenta.ru