• Главная
  • Новости
  • Шинные компании Индии снова выступают против манипуляций ценами на каучук на местной сырьевой бирже

Шинные компании Индии снова выступают против манипуляций ценами на каучук на местной сырьевой бирже

Шинные компании Индии снова выступают против манипуляций ценами на каучук на местной сырьевой бирже «У нас есть свидетельства манипуляции ценами на натуральный каучук на товарно-сырьевой бирже Индии (NMCE), о чем мы сообщим в Комиссию по срочным товарным сделкам», - заявил генеральный директор индийской Ассоциации производителей автомобильных (ATMA) шин Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja).

Со времени появления фьючерсов на каучук на индийской товарно-сырьевой бирже ATMA уверяет, что NMCE несет ответственность за рост стоимости натурального каучука, сырья жизненно необходимого для шинного производства. Но все обвинения раз за разом отвергались, и биржа всегда заявляла, что рост цен обусловлен изменениями соотношения спроса и предложения. Во второй половине октября ATMA обратилась в Комиссию по срочным товарным сделкам (FMC) с просьбой сократить ценовой коридор с существующих 4 до 1%, а также проследить за ходом торгов на NMCE.

В ответ, 21 октября, FMC потребовала от индийской биржи разъяснить свою позицию и указать причины изменений цен на натуральный каучук, что и было сделано через два дня, 23 октября. На прошлой неделе ATMA получила ответ от комиссии: «Внутреннее расследование не выявило признаков манипуляции ценами на каучук на NMCE. Следовательно, никакие меры против биржи приниматься не будут».

Шинные производители подали еще одну жалобу, но она также была отклонена, и FMC отметила, что «4-процентный коридор соответствует условиям продажи других сельскохозяйственных товаров на мировых рынках». «Нельзя создавать слишком узкий или слишком широкий ценовой коридор для кого-то из участников рынка», - заявил источник в FMC.

В то же время после 10-процентного снижения индийского производства натурального каучука, обусловленного сильными ливнями, цена на это сырье подскочила до 200 рупий за кг, что более чем в два раза выше по сравнению с ноябрем прошлого года. Обычно в конце осени стоимость каучука наоборот падает, так как в это время производится его максимальное количество.

По сравнению с прошлым годом объемы полученного в Индии каучука сократились с 92,500 до 82,000 тонн. Кроме этого серьезной проблемой стал недостаток рабочей силы на плантациях, появившийся даже несмотря на высокую заработную плату, сообщают colesa.ru.

 

ПластЭксперт