• Главная
  • Новости
  • Щекиноазот встанет, но зато потом заработает новая установка метанола

Щекиноазот встанет, но зато потом заработает новая установка метанола

Щекиноазот встанет, но зато потом заработает новая установка метанолаПодготовка цехов к пуску нового производства метанола М-450 – одна из главных задач. После остановки метанола первой и второй очереди часть оборудования будет выведена в резерв, в работе должны остаться установки по производству аммиака и водорода.  В цехе конверсии под давлением производства метанола необходимо выполнить ряд организационно-технических мероприятий.
В рамках реализации плана стабилизации будет проведена замена насосов. В отделении МЭА очистки постоянно ведется замена участков технологических трубопроводов. Проведен тендер на приобретение холодильного оборудования на МЭАО. Вместо стандартного кожухо-трубного теплообменника здесь впервые будет установлен скоростной вихревой аппарат. 
В скоростном аппарате химическая среда  проходит межтрубное пространство по спирали. Эффективность теплообмена  такова, что для охлаждения достаточно двух метров трубного пучка вместо шести метров в стандартном аппарате. Уменьшается масса аппарата. Теплообменное оборудование нового поколения не требует чистки теплообменной поверхности. 
В ходе остановочного ремонта будет проведена переобвязка насосного оборудования, абсорбера №4 производства метанола, которые будут включены в схему работы производства аммиака, частично замене подлежат трубопроводы. Работы будут вестись  полтора дня, через 72 часа после начала остановочного ремонта цех должен подать водород на производство капролактама, которое не будет остановлено, а лишь разгрузится на это время. 
Сегодня на площадке М-450 трудится  400 сотрудников подрядных организаций, ведется строительство уже практически всех объектов будущего производства, сообщает пресс-служба Щекиноазота.

ПластЭксперт