Шанцев посетит сегодня ОАО «Дзержинское оргстекло»

Шанцев посетит сегодня ОАО «Дзержинское оргстекло»ОАО «Дзержинское оргстекло» - одно из крупнейших химических предприятий в Дзержинске, производитель широкого спектра химической продукции: метилметакрилата, экструзионного, блочного, авиационного оргстекла и других (мет)акриловых мономеров и (со)полимеров.

ОАО «Дзержинское оргстекло» является не только градообразующим предприятием для г.Дзержинска, но и системообразующий предприятием для всей Нижегородской области. Продукция ОАО «ДОС» имеет и стратегическое значение для предприятий авиационной промышленности.

В настоящее время ОАО «Дзержинское оргстекло» является единственным в России предприятием, на котором реализована полная производственная цепочка: от производства синильной кислоты, синтеза исходного мономера – метилметакрилата, до получения полиметилметакрилата в виде гранул и органического стекла.

Но еще год назад предприятие находилось на грани банкротства. Напомним, в 2008 г. из-за резкого скачка цен на сырье ОАО «ДОС» вынуждено было остановить собственное производство синильной кислоты – основного компонента, используемого для дальнейшего производства продукции. В 2009 г. по экономическим причинам были остановлены остальные производства. Собственных средств для возобновления производства синильной кислоты у завода не было. В связи с этим ОАО «Дзержинское оргстекло» обратилось за поддержкой к руководству Нижегородской области и компаниям-партнерам: ООО «Корунд», ОАО НПК «Иркут». В результате совместных действий 21 мая 2009 года было подписано соглашение между Правительством Нижегородской области, ОАО «ДОС», ООО «Корунд», ОАО НПК «Иркут», Волго-Вятским банком Сбербанка РФ и акционерами «ДОС» о совместном финансировании восстановления полного цикла производства. В начале февраля 2010 г. корпоративный контроль над предприятием перешел в ведение группы компаний «Корунд», которая и осуществила полный запуск производств ОАО «ДОС».

В ходе нынешнего визита Губернатор примет участие в торжественном мероприятии по случаю 50-летия производства ацетонциангидрина (АЦГ) цеха синильной кислоты. Этот цех занимает особое место в цепочке производства метилметакрилата (ММА) – основного компонента для производства органического стекла. Полтора года отделение цеха по производству АЦГ находилось в простое. 20 февраля 2010 года состоялся запуск производства синильной кислоты, а вслед за ним , 25 февраля 2010г., запуск производства АЦГ.

Сегодня качество производимого АЦГ достигло 99,8-99,9%, при норме 99,4%, а содержание влаги не превышает 0,07%. Прекращён перерасход сырья, что в свою очередь снизило затраты на его приобретение. Постепенно цех выходит на докризисные показатели производства.

Работа по запуску этого производства была проделана колоссальная. Именно поэтому Почетной грамотой Губернатора Нижегородской области будет отмечен начальник цеха синильной кислоты (в составе этого цеха находится отделение АЦГ) - М.В. Калабанов, а благодарственное письмо будет вручено Губернатором начальнику отделения АЦГ С,Г. Кужелеву. Помимо этого благодарственные письма генерального директора Управляющей организации ООО «Корунд» И.Я. Хайцина получат и другие работники ОАО «Дзержинское оргстекло», принимавшие самое деятельное участие в подготовке к запуску и запуске этого цеха.

 

ПластЭксперт