• Главная
  • Новости
  • Проект "МонолитПласта" по переработке вторичного ПЭТ стал лучшим инновационным проектом Беларуси

Проект "МонолитПласта" по переработке вторичного ПЭТ стал лучшим инновационным проектом Беларуси

Проект "МонолитПласта" по переработке вторичного ПЭТ стал лучшим инновационным проектом Беларуси Проект по переработке вторичного ПЭТа стал лучшим инновационным проектом Республики Беларусь. В Минске завершился 1-й молодежный инновационный форум "ИНТРИ» - 2010", организованный Национальной академией наук и Комитетом по науке и технологиям. В рамках которого состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса инновационных проектов.

Так победителем в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» стала компания «МонолитПласт» ООО с проектом «Производство профильных изделий из армированных термопластов методом пултрузии». Данный проект предполагает производство изделий профильного типа из композиционных материалов, а революционным и уникальным его делает возможность замены вредных и дорогостоящих термореактивных смол на более предпочтительные термопластичные полимеры, в том числе вторичные, такие как ПЭТФ.

Отходы ПЭТа – наименее дефицитное полимерное сырье, имеет относительно низкую стоимость. В то же время ПЭТФ характеризуется достаточно высокой прочностью и хорошей стойкостью к атмосферным воздействиям.

Следует отметить, что реальными результатами в области данной технологии обладают только 3 страны мира: Германия; США и Беларусь.

 

 
Unipack.Ru