• Главная
  • Новости
  • Семинар в ОЭЗ «Алабуга» собрал более сорока республиканских производителей автокомпонентов

Семинар в ОЭЗ «Алабуга» собрал более сорока республиканских производителей автокомпонентов

Семинар в ОЭЗ «Алабуга» собрал более сорока республиканских производителей автокомпонентовРуководитель ТУ РосОЭЗ по Республике Татарстан И.Н. Носов выступил с докладом, посвященным перспективам парка автокомпонентов как важной составляющей эффективного развития ОЭЗ «Алабуга». 
 
Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с региональным объединением работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ», ООО «Соллерс-Елабуга» и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Республике Татарстан 24 июня провело семинар на тему «Развитие сотрудничества заводов компании «Соллерс» с республиканскими товаропроизводителями-поставщиками автокомпонентов».

В семинаре приняли участие руководители татарстанских предприятий-производителей автокомпонентов, а также первый заместитель министра промышленности и торговли РТ В.Г. Соловьёв, руководитель Территориального управления РосОЭЗ по РТ И.Н. Носов, генеральный директор ООО «Соллерс-Елабуга» А. Ш-О.  Ширинов и др.

Программа мероприятия началась с посещения производства ООО «Соллерс-Елабуга» и выставки деталей, узлов, комплектующих изделий, планируемых к локализации, планируемый уровень которой составляет 70%.

В административно-деловом центре ОЭЗ «Алабуга» в ходе семинара состоялись выступления представителей федеральных и региональных органов государственной власти, а также предприятий Татарстана, задействованных в отрасли производства автомобилей и автокомпонентов.

Выступление И.Н.  Носова было посвящено теме «Перспективы парка автокомпонентов как важная составляющая эффективного развития ОЭЗ «Алабуга». ОЭЗ «Алабуга», как отметил руководитель ТУ РосОЭЗ по РТ, располагается в центре Поволжского автомобильного кластера, где сосредоточены крупные производители автомобильной техники. Два предприятия группы компаний «Соллерс» - ООО «Соллерс-Елабуга» и ЗАО «Северстальавто-ИСУЗУ» - находятся непосредственно на территории ОЭЗ. Как правило, крупные автопроизводители привлекают большое количество малых и средних предприятий по производству автомобильных комплектующих. После принятия поправок в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в ближайшее время инвестиционный порог для получения статуса резидента будет снижен с десяти до трех миллионов евро. Кроме того, в настоящий момент на территории ОЭЗ ведется строительство индустриального парка автокомпонентов, где смогут разместиться соответствующие предприятия. Таким образом, малые и средние предприятия получат возможность использовать налоговые и таможенные льготы, готовую инфраструктуру и выгодное географическое положение ОЭЗ «Алабуга».

Как отметил И.Н. Носов, особенно перспективным видится создание производства автокомпонентов из полимеров, которые все чаще используются в этой сфере, заменяя другие материалы. Крупнейший производитель всей гаммы полимеров также располагается в непосредственной близости к ОЭЗ «Алабуга» - это также выступает несомненным преимуществом с точки зрения близости к поставщику сырья.

Выступление руководителя ТУ РосОЭЗ по РТ вызвало высокий интерес со стороны участников. Семинар собрал руководителей более сорока предприятий-производителей автокомпонентов, многие из которых выразили заинтересованность в расширении производства. Благодаря мероприятию участникам удалось обсудить ход развития отрасли автомобилестроения и производства автомобильных комплектующих в Татарстане, существующие проблемы и обменяться опытом.