Сбербанк научит «Щекиноазот» бережливому производству

Сбербанк научит «Щекиноазот» бережливому производствуДелегация Среднерусского банка Сберегательного банка России побывала на ОАО «Щекиноазот» с рабочим визитом. Цель приезда гостей – познакомить руководителей компании с успешным опытом внедрения технологий «бережливого производства» в собственных структурных подразделениях. Компанию «Щекиноазот» и Сберегательный банк России связывает многолетнее плодотворное партнерство. Участие крупнейшего финансового института страны в реализации стратегической программы развития предприятия, уже позволило успешно завершить ряд проектов, сообщает пресс-служба Щекиноазота.

На ОАО «Щекиноазот» и ОАО «Химволокно» пущены в эксплуатацию новые производства: карбамидоформальдегидного концентрата, спанбонда, высокопрочных нитей, полностью готов к сдаче в эксплуатацию склад метанола для установки М-450. Внедрение новых технологий на производстве – важный шаг успешного будущего любой компании. Однако не менее значимым является и применение современных высокоэффективных подходов к организации и управлению. И здесь помочь могут ЛИН-технологии (англоязычное название lean production на русский язык переводится как «бережливое производство»).Это эволюционная модель развития организации, позволяющая существенно повысить производительность и качество продукции и услуг за счет более эффективного использования ресурсов и стандартизации операций. Концепция бережливого производства как оптимизация затрат впервые была сформирована на знаменитом японском предприятии Toyota в середине прошлого века. 

Разработчик технологии Таити Оно создал систему управления, позволившую японскому концерну занять лидирующие позиции на мировом автомобильном рынке, оставив далеко позади американские компании. Высокий имидж автомобилей этой марки, который неизменно сохраняется и в 21 веке – доказательство правильности выбранного пути. Кстати, сегодня до 80% предприятий в США также используют японский опыт в сфере организации и управления.ЛИН-технологиями заинтересовался руководитель Сбербанка России Герман Греф. Собрание акционеров одобрило предложение председателя и «бережливое производство» начало свой путь в отделениях банка по всей стране.

Как рассказал управляющий Тульским отделением Андрей Шестаков новые технологии, получившие здесь название Производственная система Сбербанка (ПСС), в Туле были запущены 6 апреля 2009 года. В соответствии со стратегией развития банка к концу 2010 года ПСС будет работать во всех филиалах.В Туле уже 6 подразделений внедрили новую прогрессивную технологию организации и управления. За короткий срок удалось добиться заметных результатов: время ожидания клиентов в очереди сократилось практически в 2 раза, рост эффективности труда составил 30%, улучшилось качество обслуживания клиентов. Рост объемов продаж банковских услуг составил 150%.

В основе концепции ПСС – поиск скрытых резервов повышения эффективности, вовлечение всех сотрудников в процесс принятия решений, ориентация на удовлетворение запросов клиентов.  Система предусматривает мероприятия по оптимизации процессов внутри подразделения, управление пространством и временем сотрудников. В ходе презентации представители Сберегательного банка ответили на все интересующие вопросы руководителей подразделений компании «Щекиноазот».- Новая технология управления родилась в недрах производственной корпорации, - подчеркнул президент ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол, - я уверен, она с успехом может быть применена и на наших предприятиях. Мы будем внедрять принципы «бережливого производства» одновременно с модернизацией всей компании. И в том, и в другом направлении работать будем совместно со Сберегательным банком России, нашим постоянным надежным партнером.

ПластЭксперт