• Главная
  • Новости
  • Самараоргсинтез вышло на рекордные показатели производственной деятельности

Самараоргсинтез вышло на рекордные показатели производственной деятельности

Самараоргсинтез вышло на рекордные показатели производственной деятельности Подведены предварительные итоги деятельности ООО «Самараоргсинтез» за 2010 финансовый год. После нескольких лет неустойчивого развития и резкого спада производства, вызванного глобальным финансовым кризисом и снижением объемов потребления в нефтехимической отрасли России, Самараоргсинтез вышло в лидеры производства продуктов органического синтеза и нефтехимии в Самарской области.

По словам Игоря Соглаева, генерального директора ООО «Самараоргсинтез»: «2010 год фактически стал периодом резкого изменения вектора развития предприятия. Нам удалось полностью переломить негативные тенденции развития рынка наших основных продуктов (фенола и ацетона) в России, которые грозили сворачиванием собственного российского производства важнейших продуктов органического синтеза, что неизбежно привело бы к полной переориентации наших потребителей на аналогичные зарубежные производства. Программа антикризисных мер, предпринятая нашими акционерами и менеджментом компании, позволила не только восстановить финансовую составляющую нашего бизнеса, но и существенно улучшить его производственные и экономические показатели».

Объем производства фенола и ацетона ООО «Самараоргсинтез» в 2010 г. достиг рекордного значения за последние 20 лет и составил свыше 55 000 т фенола и 33 833 т ацетона. Это выше аналогичных показателей 2008 и 2009 г. на 55% и 16% соответственно. Чистая выручка предприятия составила около 3.6 миллиарда рублей, что на 101% и 79% выше, чем в 2008 и 2009 г.г. Число работников предприятия составляет около 700 человек. Выход на данные показатели позволил полностью реструктурировать банковскую задолженность на комфортных условиях, гарантирующих дальнейшее устойчивое развитие предприятия и реализацию амбициозной программы технического перевооружения и модернизации основных производственных процессов. При поддержке и финансовой помощи Сбербанка России, Самараоргсинтез погасило проблемную задолженность перед банком ВТБ и завершило урегулирование отношений с кредиторами завода, отношения с которыми были осложнены в результате кризиса 2008 г.

Игорь Соглаев: «В 2011 г. мы планируем в целом завершить модернизацию производства и расшивку узких мест, что позволит нам выйти на уровень производства фенола не менее 90 тыс. т в годовом выражении. Уже сегодня среднесуточная выработка достигла 230 т фенола. Мы планируем произвести не менее 75 тыс. т фенола в 2011 г., при этом оборот предприятия превысит 5 миллиардов рублей.»

 

ПластЭксперт