«Салаватнефтеоргсинтез» вновь в лидерах по внедрению ERP-систем

«Салаватнефтеоргсинтез» вновь в лидерах по внедрению ERP-систем Компании IDS Scheer Россия и страны СНГ и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» объявляют о завершении первого в России проекта по редокументированию ERP-системы SAP с использованием платформы ARIS, сообщает пресс-служба СНОС.
В 1997 году одним из первых ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» внедрило у себя ERP-систему SAP. За 11 лет развитие системы достигло такого уровня, что управление потребовало новых подходов, систематизации накопленных данных. В компании было принято решение о редокументировании продуктивной системы SAP. Главная цель данного проекта – на основе анализа статистики использования стандартных, а в особенности нестандартных функций ERP-системы получить полное представление о функционировании и на основе полученных результатов обеспечить внедрение новой версии SAP ERP.
Важность проекта становится особенно очевидной в связи с переходом к процессно-ориентированному управлению. «Развитие компании, сложность ее ИТ-архитектуры поставили нас перед необходимостью перейти к процессному управлению. Для этого мы должны точно знать, какие бизнес-процессы у нас реально сложились, каким образом они осуществляются и как должны происходить на самом деле», - говорит Вячеслав Сергеев, директор по внедрению информационных систем ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Редокументирование SAP, причем в разрезе процессного управления, на российском рынке предлагает только одна компания – IDS Scheer, эксперты которой провели анализ транзакций, используемых в продуктивной SAP-системе заказчика, а также разработали модели референтных процессов, покрываемых или не покрываемых стандартной функциональностью системы. При этом использовался собственный инструментарий и методология IDS Scheer – платформа ARIS, которая считается одним из лучших BPM-инструментов в мире.
«В сжатые сроки компания ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» получила два синхронизированных репозитория бизнес-процессов для решения задач бизнеса и ИТ. Эти документированные знания позволят ей грамотно и эффективно приступить к реорганизации системы управления и повысить эффективность бизнеса», - комментирует директор департамента ИТ-консалтинга IDS Scheer Россия и страны СНГ Станислав Гераськин.

ПластЭксперт