• Главная
  • Новости
  • Салаватнефтеоргсинтез в рейтинге социально-экологической ответственности проиграл Куйбышевазоту одну позицию

Салаватнефтеоргсинтез в рейтинге социально-экологической ответственности проиграл Куйбышевазоту одну позицию

Салаватнефтеоргсинтез в рейтинге социально-экологической ответственности проиграл Куйбышевазоту одну позициюОАО «Салаватнефтеоргсинтез» вошло в рейтинг социально-экологической ответственности 100 крупнейших российских компаний. Компания заняла в списке тринадцатую позицию.
26 ноября 2009 года опубликован рейтинг социально-экологической ответственности ведущих компаний страны, представленный Независимым экологическим рейтинговым агентством (АНО «НЭРА») и Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС).
За основу списка взяты рейтинги предприятий, имеющих наибольший вес в экономике России, подготовленные агентствами АК&М, «Эксперт РА», РБК, и список Финанс-500.
Критерием оценки выступает отношение полезной продукции к количеству отходов (стоков, выбросов и т.д.) и потреблению первичной энергии. Фактически дана оценка физического КПД производственных процессов и изменения этого КПД в период экономического роста (2000-2007 гг.) и в первый год экономического кризиса (2008 г.).
Составители рейтинга подчеркивают, ответственность надо понимать как способность «отвечать» на заданные обществом вопросы (наличие социальных отчетов, анкеты для АНО «НЭРА» и др.) и как «соответствие» определенному стандарту, в качестве которого рассматриваются уровни экологических воздействий от работы одного сотрудника, произведенных для получения 1 млн рублей выручки. Социально-экологический рейтинг – это оценка степени понимания руководством компании своей ответственности за природу и здоровье населения каждого региона России.
Кроме того, динамика фондового индекса NERAX-Eco в 2007-2009 годах показала, что оценку социально-экологической ответственности активно используют зарубежные портфельные инвесторы, работающие на российских рынках ценных бумаг. В число «зеленых» компаний включаются 16 лучших по показателям экологической эффективности и 8 лучших по сокращению воздействий на среду за период после 2000 года из числа оцененных АНО «НЭРА» и котирующихся на фондовом рынке.
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» выступает одним из лидеров природоохранной деятельности России. Только за два последних года  предприятие инвестировало в мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки более 700 млн. рублей, сообщила пресс-служба СНОС.

ПластЭксперт