Салаватнефтеоргсинтез присматривается к стандартам OHSAS 18001:2007

Салаватнефтеоргсинтез присматривается к стандартам OHSAS 18001:2007На ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» готовится база для внедрения системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, сертифицированной в соответствии с требованиями стандартов OHSAS 18001:2007, сообщила пресс-служба СНОС.
На сегодняшний день в компании проведен комплекс подготовительных работ по внедрению системы управления рисками, основанной на переходе от принципа реагирования на последствия на принцип предотвращения. Для проведения этой работы в Управлении экологической, промышленной безопасности и охраны труда был создан отдел организации контроля и управления рисками, который будет непосредственно заниматься работой по выявлению и управлению рисками. В связи с большими объемами работ дополнительно созданы рабочие группы по заводам, состоящие их высококвалифицированных специалистов, которые имеют большой производственный опыт, хорошо знают опасные объекты на производствах, всевозможные источники возникновения опасностей.
В данный момент производится детальная идентификация рисков, будет составлен единый реестр рисков с ранжированием по степени опасности рисков.
Для эффективного функционирования системы планируется создание электронной базы «Управление рисками», что позволит проводить постоянный мониторинг существующих рисков и контролировать сроки выполнения мероприятий по снижению их уровня. Кроме того, для оценки эффективности внедряемых мероприятий будут проводиться внутренние и внешние аудиты (при будущей сертификации и последующей ресертификации).
Специалисты компании отмечают, что введение системы управления рисками позволит улучшить контроль за опасными производственными факторами и защищенность работников в плане охраны труда.
Система управления рисками станет основой для внедрения на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, сертифицированной в соответствии с требованиями стандартов OHSAS 18001:2007.
OHSAS 18000 (Occupational Health and Safety Management Systems) - серия международных стандартов по организации систем управления профессиональной безопасностью и здоровьем, дающих возможность управления профессиональными рисками при одновременном совершенствовании производства.
Наличие сертифицированной в соответствии с требованиями стандартов OHSAS 18000 системы менеджмента позволяет компании осуществлять квалифицированный контроль за опасными факторами производства, предотвращать возникновение аварий и травматизма на производстве, уменьшения расходов, связанных с ликвидацией последствий инцидентов на производстве, повысить культуру производства.

ПластЭксперт