• Главная
  • Новости
  • С помощью активного резинового порошка и полимеров получены чудесные нанодороги

С помощью активного резинового порошка и полимеров получены чудесные нанодороги

В Татарстане завершились испытания модификатора асфальтобетона «ЭЛАДОРМ» — разработки портфельной компании РОСНАНО «Новые технологии строительства». Об этом сегодня сообщает пресс-служба РОСНАНО. Тесты подтвердили эффективность и высокие модифицирующие свойства композиционного материала. Он будет использоваться для покрытия дорог испытательного полигона «КАМАЗ».

Работы начнутся уже в августе 2022 года.

Модификаторы асфальтобетона «ЭЛАДОРМ» — это композиционные материалы на основе активного резинового порошка и полимеров с добавлением функциональных и целевых добавок. Технология получения активного резинового порошка была разработана российскими учёными Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН.

Использование модификаторов повышает колеестойкость до четырёх раз, увеличивает межремонтные интервалы автомобильных дорог на 30–40% и позволяет экономить на содержании одного погонного км дороги от 500 тыс. до 750 тыс. рублей ежегодно.

Асфальтобетонные покрытия с применением таких композиционных материалов долговечны, водостойки, обладают высокой ударной прочностью при отрицательных температурах и повышенной устойчивостью к усталостным явлениям. В качестве сырья для производства модификаторов используются изношенные автопокрышки.