K2022. ЕNGEL отольет двухкилограммовые ящики за 25 секунд

К процессу изготовления штабелируемых транспортных ящиков предъявляются высокие требования, сообщили сегодня ПластЭксперту в российском представительстве производителя ТПА ENGEL. Поэтому постоянно ведется работа по повышению эффективности их производства и снижению себестоимости. Однако, это не должно влиять на качество продукции, потому что заполненные тяжелым грузом и сложенные в высокий штабель ящики не должны деформироваться. Не менее важна и задача обеспечения постоянства их веса, который в некоторых отраслях должен иметь вполне конкретное значение.

Важным фактором повышения производительности процесса литья под давлением и экономической эффективности является время цикла. Во время выставки K 2022 на стенде ЕNGEL менее чем за 25 с – и, следовательно, примерно на 30 % быстрее, чем ранее, – будут изготавливаться из полиэтилена высокой плотности (HDPE) габаритные многофункциональные ящики с массой впрыска 2000 г. Добиться этого компаниям ЕNGEL и производителю пресс-форм HAIDLMAIR удалось благодаря цифровым решениям и оптимальному взаимодействию между литьевой машиной, системой автоматизации и высокотехнологичной пресс-формой. 

Центральным звеном производственной ячейки является литьевая машина ЕNGEL duo 8310/700 speed. Серия duo speed была разработана компанией ЕNGEL специально для экономичного производства транспортных контейнеров и ведер. Она сочетает в себе очень высокую производительность и эффективность в области больших усилий смыкания с минимальной установочной площадью. Таким образом, эти двухплитные ТПА уверенно занимают ту область применения, где долгое использовались машины коленно-рычажного типа. Их преимущества среди прочего заключаются в том, что они короче при сопоставимом усилии смыкания и обеспечивают больший максимальный ход открытия пресс-формы. 

Литьевые машины ЕNGEL duo speed обладают временем сухого хода менее двух секунд, стабильностью и плавностью движений, обеспечивая очень высокую воспроизводимость литья. Способствует этому среди прочего «умное» управление насосом, которое, помимо сервогидравлической системы ENGEL ecodrive, также вносит существенный вклад в высокую энергоэффективность этих термопластавтоматов. 

Недавно разработанный быстродействующий узел впрыска обеспечивает в два раза более быстрый впрыск по сравнению со стандартным узлом. Таким образом, машины duo speed полностью отвечают тенденции производства изделий с еще более малой толщиной стенок при длинных путях течения расплава в пресс-форме.

Высокая воспроизводимость процесса литья машины, которая будет представлена на выставке K, обеспечивается с помощью «умных» систем-помощников из программы ENGEL inject 4.0. В их числе система iQ weight control, которая автоматически обнаруживает и самостоятельно компенсирует колебания вязкости расплава и массы отливок в одном и том же цикле литья, а также iQ melt control, которая определяет время дозирования, оптимальное для конкретного изделия. В результате достигается лучшая гомогенность расплава и полностью используется время охлаждения отливки в пресс-форме для процесса дозирования.