РусВинил сможет получать от СИБУРа до 226 тыс. тонн этилена в год

РусВинил сможет получать от СИБУРа до 226 тыс. тонн этилена в годАкционеры "СИБУР Холдинга" на внеочередном собрании одобрили соглашение о поставках этилена в адрес "РусВинила" (совместное предприятие "СИБУРа" и бельгийской SolVin), сообщил нефтехимический холдинг.

По условиям соглашения, "СИБУР" будет поставлять "РусВинилу" в течение трех месяцев с даты ввода в коммерческую эксплуатацию 100 тыс. тонн этилена в год, в следующие три квартала поставки составят 110 тыс. тонн, 130 тыс. тонн и 140 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Через год после запуска "РусВинила" объем составит 156 тыс. тонн в год, в течение 18 месяцев после ввода предприятия предусмотрена возможность увеличения объема поставок этилена до 226 тыс. тонн в год. При этом дополнительное сырье должно быть использовано для производства продукции, обладающей высокой доходностью, такой как ПВХ-Э (поливинилхлорид, произведенный путем эмульсионной полимеризации), а также иных марок ПВХ.
Цена сделки - 40 млрд рублей без учета НДС.

Соглашение о поставках этилена заключается на условиях "поставляй или плати" (deliver-or-pay) в отношении ЗАО "СИБУР Холдинг", и "покупай или плати" (take-or-pay) в отношении ООО "РусВинил". Договор заключен по формуле цены, срок поставки этилена - 49 лет с даты подписания соглашения с возможностью продления на 49 лет либо до даты закрытия завода "РусВинил".

 

ПластЭксперт