Рука об руку с экологами

Рука об руку с экологамиПроведен пресс-тур для журналистов и экологов на шламонакопитель бывшего завода "Капролактам", сообщила пресс-служба СИБУРа. В мероприятии, организованном по запросу нижегородской экологической организации "Дронт", приняли участие более 60 представителей экологических организаций и средств массовой информации, органов государственной власти областного и местного уровней. Участники пресс-тура познакомились с историей, условиями эксплуатации, состоянием и перспективами объекта.
После обсуждения представленных презентаций гости посетили территорию бывшего "Капролактама" (ныне одно из производств "СИБУР-Нефтехима") и сам шламонакопитель, после чего в лаборатории производства окиси этилена и гликолей ознакомились с существующими на предприятии методами экологического контроля и результатами анализов состава шламов, хранящихся в накопителе.
Участники пресс-тура были приняты в мэрии Дзержинска. Глава муниципалитета Виктор Сопин отметил, что пресс-тур стал для города первой экологической инициативой промышленных компаний подобного уровня и посетовал на то, что неоднозначная экологическая репутация Дзержинска негативно влияет на инвестиционный климат города. Мэр призвал журналистов и экологов получать информацию об экологической ситуации вокруг производств "из первых рук" - непосредственно из компаний.
На встрече в мэрии Дзержинска присутствовали представители Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, а также первый замминистра промышленности и инноваций области Игорь Сазонов. Он отметил роль СИБУРа как одного из ключевых инвесторов в регионе и высоко оценил проект строительства современного и соответствующего всем европейским экологическим требованиям производства ПВХ в Кстово, реализуемого компанией "РусВинил" (совместное предприятие СИБУРа и компании SolVin).

ПластЭксперт