• Главная
  • Новости
  • "Ростех" отрапортовал о полной победе над авиакосмическими композитами

"Ростех" отрапортовал о полной победе над авиакосмическими композитами

Предприятие госкорпорации "Ростех" полностью закрыло потребности российской авиакосмической отрасли, увеличив производство необходимых конструкционных материалов более чем в два раза. Об этом, как пишет ТАСС, в четверг сообщили в Ростехе.

"ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина госкорпорации "Ростех" более чем в два раза нарастило производство полимерных, стеклопластиковых и алюминиевых силовых сотовых заполнителей, полностью закрыв потребности российской авиакосмической отрасли", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, на данный момент мощности предприятия позволяют производить в год до 600 куб. м конструкционных материалов, что "в разы больше, чем производилось ранее". Как подчеркивается в сообщении госкорпорации, такие материалы в том числе применяются при создании двигателей ПД-8 и ПД-14, истребителей пятого поколения Су-57 и космического корабля "Орел".

"Уход иностранных поставщиков создавал угрозу дефицита таких конструкционных материалов в России. Поэтому их импортозамещение и выпуск в достаточном количестве стали для нас приоритетной задачей. Чтобы решить эту проблему, на ОНПП "Технология" проведена модернизация и расширено ппроизводство", - отметил Евтушенко.

Справка

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" им. А. Г. Ромашина - это центр компетенций в области создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. Предприятие было основано в 1959 году, с 2010 года оно входит в состав госкорпорации "Ростех".

С 1994 года ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина носит статус государственного научного центра Российской Федерации. С июля 2020 года ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина является головной организацией холдинга в отрасли химической промышленности госкорпорации "Ростех" и объединяет семь предприятий с компетенциями в сфере неметаллических материалов, малотоннажной и среднетоннажной химии, биоматериалов.