• Главная
  • Новости
  • Российские нефтехимики обнаружились среди самых обедневших миллиардеров

Российские нефтехимики обнаружились среди самых обедневших миллиардеров

timchenko.jpgСовокупное состояние богатейших россиян с начала этого года снизилось на 23,1 миллиарда долларов. Больше всех потеряли бизнесмены Леонид Михельсон, Вагит Алекперов и Геннадий Тимченко. Об этом сегодня сообщает "Фонтанка" со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) за 3 августа.

Как следует из представленной информации, больше, чем у остальных, сократилось состояние совладельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона: с начала года на 5,34 млрд долларов, до 19,2 млрд долларов.


В свою очередь, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов потерял 5,18 млрд долларов. Теперь его капитал оценивается в 17,1 млрд долларов. Богатство Геннадия Тимченко, владеющего долями в тех же «Новатэке» и «Сибуре», стало меньше на 4,81 миллиарда долларов, а в целом уменьшилось до 13,3 миллиарда долларов.

Однако в списке есть и те, кто, напротив, приумножил своё состояние. Среди них: совладелец «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов — на $1,91 млрд, до $18,6 млрд, бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко — на $76,3 млн, до $15,5 млрд, а также основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман — на $153 млн, до $14 млрд.

Индекс Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основании стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. В него входят 500 богатейших людей мира, 23 из которых — жители России.