Рекордная сделка состоялась!

Saudi Aramco ПолимерКорпорация Saudi Aramco и американская компания Dow Chemical объявили в субботу о завершении переговоров о строительстве нефтехимического завода. Переговоры длились почти год и эксперты в один голос говорят о том, что проект будет сопровождаться наибольшими иностранными инвестициями в промышленный сектор Саудовской Аравии.

Стоимость строительства завода пластмасс и химического комплекса Рас-Таннура (Ras Tanura) будет "гигантским", сказал президент Saudi Aramco Абдолла Джама (Abdallah Jumah), хотя он и отказался сообщать прессе подробности.

Ранее на прошлой неделе (см. новость ПластЭксперт от 11.05.2007), источники говорили, что завод будет иметь инвестиционную стоимость по крайней мере в 20 миллиардов долларов. Отметим, что в прошлом году аналитики Saudi Aramco вели разговор приблизительно о 15 миллиардов долларов. Таким образом, стоимоть проекта возросла.

Рас-Таннура будет одним из самых больших заводов такого типа в мире, к тому же построенным практически с нуля и на пустом месте.

Dow Chemical - самый большой американский химический производитель не так давно подвергся острой конкуренции со стороны ближневосточных химических производителей, например со стороны корпорации SABIC из Саудовской Аравии, которая имеют доступ к дешевой нефти и природному газу. SABIC - самая большая в мире химическая компания по рыночной стоимости. SABIC, наряду с другими компаниями, был приглашена на конкурс по строительству Рас-Таннуры, но потерпела неудачу.

 ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
14.05.2007
20 миллиардов - не хухры мухры. Бюджет небольшой но гордой страны!