Новый BOBS 186:2006 улучшит экологию Африки

Новый BOBS 186:2006 улучшит экологию АфрикиНовый государственный стандарт Бостваны предусматривает наказание в виде крупного штрафа или тюремного заключения до 5 лет за его неисполнение.

Стандарт, который обозначается как BOBS 186:2006, будет введен на днях, но уже вызвал бурную дискуссию среди широких масс населения страны.

Он регламентирует минимальную толщину пластиковых пакетов, которые можно применять в стране, а также предписывает указывать контактные данные производителя пакетов на продукции. Таким образом власти планируют побудить жителей чаще использовать пакеты повторно, потому что более толстый пакет легче подходит для этого, а также больше использовать продукции из биополимеров.

Однако производители пакетов и крупные торговцы и владельцы супермаркетов возмущены новым стандартом и называют его "сомнительной затеей". Они утверждают, что пакеты повторно использовать никто не будет, а цена их возрастет. Кроме того, непонятно что делать с запасами уже готовых пакетов на складах.

Заметим, что на все таможенные посты уже высланы инструкции о том, как отличить стандартизированный пакет от "нелегального".

Стандарт BOBS 186:2006 был разработан неправительственными организациями после того, как было замечено резкое увеличение загрязнения страны пластиковыми отходами.

ПластЭксперт