• Главная
  • Новости
  • Реконструкция этиленовой установки СИБУР-Нефтехима перешла в практическую плоскость

Реконструкция этиленовой установки СИБУР-Нефтехима перешла в практическую плоскость

Реконструкция этиленовой установки СИБУР-Нефтехима перешла в практическую плоскостьКомпании «СИБУР-Нефтехим» и «ТЕКНИП Бенилюкс» («Technip Benelux B.V.») подписали контракт на выполнение фазы ЕР-1 («Инжиниринг и закупки») работ по реконструкции установки ЭП-300 Нефтехимического завода в Кстове, сообщает пресс-служба СИБУРа.
В соответствии с контрактом компания «ТЕКНИП Бенилюкс» приступает к детальному проектированию реконструкции установки ЭП-300 - базовый проект реконструкции был выполнен в период с августа 2006г. по июль 2008г. Одновременно начинается закупка так называемого критического оборудования с длительным сроком изготовления.
«Подписание контракта – важная веха в реализации проекта, - отметил генеральный директор ОАО «СИБУР-Нефтехим» Петр Крупнов: Детальное проектирование означает перевод проекта в практическую плоскость. Мы переходим от предварительной проработки к воплощению проекта «в металле». В ближайшее время будут размещены заказы на изготовление наиболее сложного и дорогостоящего оборудования».
«Объем работ настолько велик, что мы разбили фазу «Инжиниринг и закупки» на два этапа, - пояснил заместитель директора по развитию ОАО «СИБУР-Нефтехим» Сергей Будько: Пока подписан контракт по первому этапу (ЕР-1), до конца года проработаем вторую половину вопроса (ЕР-2). Все работы по реконструкции установки ЭП-300 будут проводиться синхронно с работами по проектированию и строительству комплекса по производству ПВХ, которые проводит ООО «РусВинил».
Как сообщалось ранее, 4 июля Губернатор Валерий Шанцев подписал Распоряжение Правительства Нижегородской области о признании инвестиционного проекта «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300» ОАО «СИБУР-Нефтехим» приоритетным с формой государственной поддержки в виде предоставлении льготы по налогу на имущество. На реализацию проекта по реконструкции установки ЭП-300 ОАО «СИБУР-Нефтехим» планирует направить более 7 млрд. рублей. В результате его реализации в г.Кстово будет создано 73 новых рабочих места.
Проект будет реализован в два этапа: сначала мощность установки будет увеличена с 260 до 360 тыс., затем – до 450 тыс. тонн этилена в год. Весь дополнительный этилен, который будет получен на установке после реконструкции, будет направлен на проектируемый комплекс по производству ПВХ ООО «РусВинил» (СП компаний «СИБУР» и «SolVin» в Нижегородской области). В настоящее время весь этилен по трубопроводу поставляется на заводы Окиси этилена и гликолей (ОЭиГ) и «Капролактам» в г.Дзержинск. Кроме того, использование более совершенных технологий позволит повысить безопасность производства и снизить нагрузку на окружающую среду.
ЭП-300 – основная технологическая установка Нефтехимического завода ОАО «СИБУР-Нефтехим». В последние несколько лет в дополнение к работающим с 1981 года печам пиролиза производства Чехословакии, на установке были пущены в эксплуатацию более производительные печи F-110, -120 и -130, поставленные компанией «ТЕКНИП». Также были построены товарно-сырьевая база сжиженных (ТСБ СУГ) и парк жидких углеводородов (парк ЖУВ), реализован ряд других инвестиционных проектов.
Реконструкция ЭП-300 предполагает установку и замену части колонного, емкостного и динамического оборудования, АСУТП, дальнейшее расширение баз хранения СУГ и ЖУВ, строительство дополнительных железнодорожных путей.
Нефтехимический завод (НХЗ) в Кстове работает с осени 1981 года (в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим» - с 1999 года). На заводе производятся этилен (полностью перерабатывается в ОАО «СИБУР-Нефтехим»), пропилен, бензол, ароматические углеводороды С5/С9, тяжелая пиролизная смола. Кроме НХЗ в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим» работают заводы ОЭиГ и «Капролактам» в Дзержинске. На этих заводах производятся хлор, каустик, соляная кислота, тормозные и охлаждающие жидкости под марками «СИБУР-Стандарт» и «СИБУР-Премиум», ПВХ-смола, ПВХ-пластикаты, товарная окись этилена, этиленгликоли, другие продукты.
ОАО «СИБУР-Нефтехим» создано в декабре 1999 года и с 2000 года работает в составе крупнейшего в России нефтехимического производственно-технологического комплекса ОАО «СИБУР Холдинг».

ПластЭксперт