Производство туркменских полимеров вышло на полную мощность

turkmenistan.jpgЗа минувшие семь месяцев нынешнего года производство полипропилена увеличилось на 40,5% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, а полиэтилена — на 140%, в то время как физические показатели составили 71,1 тысячи тонн и 137,4 тысячи тонн соответственно, сообщает сегодня BT со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана.

Согласно сообщению, столь динамичный рост производства достигнут благодаря выходу на полную производственную мощность газохимического комплекса в поселке Киянлы Балканского велаята.

В настоящее время комплекс обеспечивает сырьем такие компании по переработке полиэтилена и полипропилена, как «Türkmenenjam», «Derýaplastik» и «Eşretlikenar».

Напомним, что газохимический комплекс в Киянлы был построен корейскими компаниями «Hyundai Engineering Go. Ltd» и «LG International Corp», а также японской компанией «Toyo Engineering Corp» на основе договора с Государственным концерном «Туркменгаз» и сдан в эксплуатацию в октябре 2018 года.

Комплекс рассчитан на производство 381 тысячи тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год.