Производители каучука отменили экспортные ограничения

Производители каучука отменили экспортные ограничения Тайланд, Индонезия и Малайзия, самые крупные страны-производители каучука в мире, отменили ограничения на экспорт в связи с ростом спроса и стоимости сырьевых товаров, сообщает портал colesa.ru .

«Цены значительно выросли, и рынок начал восстанавливаться, а поставки и объемы запасов остаются на низком уровне», - заявил Абдул Расип Латифф, генеральный директор International Rubber Consortium Ltd. Решение об отмене экспортных ограничений было принято на прошлой недле на собрании Международного трехстороннего совета производителей каучука.

Стоимость натурального каучука в этом году выросла на 81% из-за ожиданий, что рост цен на неочищенную нефть и бурное развитие автомобильного рынка в Китае (который сейчас является крупнейшим потребителем каучука в мире) увеличат спрос на это сырье. Рост китайской экономики составил 8,9% в течение III квартала 2009 года, а цена на нефть выросла на 70% за этот год, что сделало натуральный каучук более привлекательным, чем его аналоги, производимые из нефтепродуктов.

 

ПластЭксперт