• Главная
  • Новости
  • Проект сибирских ученых по производству "суперполиэтилена" получит поддержку Роснано

Проект сибирских ученых по производству "суперполиэтилена" получит поддержку Роснано

Проект сибирских ученых по производству "суперполиэтилена" получит поддержку РоснаноОдин из проектов Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (СО РАН) - проект по производству новой упаковки из "суперполиэтилена", которая в несколько раз увеличивает срок хранения продуктов, получит финансовую поддержку от госкорпорации "Роснано", сообщил РИА Новости  во вторник представитель Центра общественных связей СО РАН.

"Началась подготовка контрактов, соглашений и прочей документации, связанной с разработкой технологии новой упаковки - полимерной пленки с изменяющейся газопроницаемостью. Эта пленка представляет собой супервысокомолекулярный полиэтилен с нанодобавками керамических порошков, полученных механохимическими способами", - сказал собеседник агентства.

Он затруднился назвать сумму финансовых средств, которые планируется получить от "Роснано", но сообщил, что они будут получены уже в середине декабря этого года.

"Преимущества модифицированных материалов в том, что у них намного лучше механические свойства - например, такие, как прочность, что позволяет уменьшить толщину пленки и приводит к значительной экономии. Кроме того, используя нанодобавки керамических порошков, можно менять газопроницаемость, и это увеличивает срок хранения не только продуктов, но и прочих веществ", - сообщил ведущий научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Владимир Полубояров.

Так, по его словам, срок годности многих сельскохозяйственных продуктов может быть продлен. "С помощью модифицированной супервысокомолекулярной пленки срок годности продуктов (и не только) продлевается до пяти лет. Так что можно сказать - это решение проблемы голода", - сказал Полубояров.

Исследования характеристик нового материала для упаковки велись совместно с заводом "Уралпластик" (Екатеринбург), который и будет выпускать пленку в промышленных масштабах. Часть образцов была получена в Институте химии и химических технологий СО РАН в Красноярске.

"Следующим этапом работы над проектом станет конструирование специальной мельницы, которая позволит получать нанодобавки к полиэтиленам в объемах примерно 100 килограммов в час. Кроме того, из соображений экологии планируется перенесение завода "Уралпластик" за черту Екатеринбурга, где он и начнет работу с новыми технологиями", - сообщил представитель СО РАН.

 

ПластЭксперт