В России возобновлено производство трубного полипропилена

В России возобновлено производство трубного полипропиленаРоссийские производители полипропилена заявили о возобновлении выработки стат-сополимеров пропилена, используемых в производстве труб.

 Ранее потребности рынка удовлетворялись за счет импортных поставок полипропилена из Европы и Южной Кореи.

В России стат-сополимер пропилена для экструзии труб выпускают лишь два предприятия: Томскнефтехим с маркой 23007-30Т и Нижнекамскнефтехим с маркой PP4132B. Выпуск этих марок был прекращен в мае и июне, соответственно.

В условиях отсутствия производства отечественного материала и растущего спроса российские компании вынуждены закупать полипропилен европейских и азиатских производителей.
В прошлом году суммарный объем импорта стат-сополимера пропилена для производства труб составил около 4.5 тыс. тонн, а за 8 месяцев текущего года этот показатель превысил уже 8 тыс. тонн.

В текущем году доля южнокорейского полипропилена в общем объеме потребления существенно снизилась. Наибольшие объемы потребления по-прежнему приходятся на полипропилен марки RA130E компании Borealis. Также в текущем году заметно вырос спрос на трубный материал компании LyondellBasell, марка Hostalen PP H5416. Впервые на российском рынке появился стат-сополимер марки Vestolen P9421 производства компании Sabic.

 

mrcplast.com