• Главная
  • Новости
  • Проект "Нижнекамскнефтехима" вошел в число заявок на конкурс Сбербанка по "киотским" проектам

Проект "Нижнекамскнефтехима" вошел в число заявок на конкурс Сбербанка по "киотским" проектам

Проект "Нижнекамскнефтехима" вошел в число заявок на конкурс Сбербанка по "киотским" проектамПроект "Нижнекамскнефтехима" по переводу производства изопрена на одностадийную технологию вошел в число заявок на конкурс Сбербанка по "киотским" проектам.
"Одностадийный синтез представляет собой менее энергоемкую технологию производства изопрена по сравнению с традиционными двухстадийным синтезом из изобутилена и формальдегида и дегидрированием изопентана", - говорится в материалах НКНХ, представленных в Сбербанк на конкурс.

Результатом реализации проекта является снижение удельного потребления пара и топливного газа на тонну изопрена, что приведет к снижению выбросов парниковых газов, обусловленных сжиганием органического топлива.

Изопрен является сырьем для производства синтетического изопренового каучука (марка СКИ). Это синтетический аналог натурального каучука.

Для производства синтетического изопрена в России применяются главным образом две традиционные технологии: двухстадийный синтез - из изобутилена и формальдегида; дегидрирование – из изопентана.

До реализации проекта завод СКИ получал изопрен путем двухстадийного синтеза из изобутилена и формальдегида, а также на опытной установке, работающей по одностадийной технологии. Как до начала проекта, так и по окончании его реализации завод СК ОАО "Нижнекамскнефтехим" производит изопрен путем дегидрирования изопентана.

 

 

RUPEC.RU