Приоритет вторичного сырья - не за горами

Постановление о приоритете при госзакупках изделий из вторсырья вступит в силу в России с 1 января 2023 года, написало сегодня ТАСС. Кроме того, до конца текущего года правительство подготовит программы по вовлечению вторичных ресурсов в сферы сельского хозяйства и альтернативного топлива, в среду сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

"С 1 января следующего года при госзакупках, например, бумажных изделий или тротуарной плитки приоритет должен отдаваться изделиям, содержащим вторсырье. Соответствующее постановление подписано", - сообщила она на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Кроме того, по словам Абрамченко, для полноценного вовлечения сырья из отходов правительство готовит отраслевые программы. Две - для промышленности и строительного комплекса - уже утверждены.

"Еще две программы - для сельского хозяйства и для применения альтернативного топлива из отходов - будут утверждены до конца этого года. Применение вторсырья дает не только ощутимый экологический, но и экономический эффект", - отметила вице-премьер.

Абрамченко рассказала, что в дорожном строительстве применение переработанных шин и вторичного асфальтобетона позволяет снизить стоимость строительства дорог до 20%, а товары из древесно-полимерных материалов на основе отходов леспромхоза на 30% дешевле тех, что из первичных ресурсов

Комментарии

технолог54
01.12.2022
Вторичное сырье конечно надо использовать, но прежде чем давать зеленую улицу особенно в строительстве и создании новых дорог нужно провести испытания и иметь какие то данные насколько устойчиво будут данные объекты, а то можно использовать так что потом всё развалится.
st_alexander
01.12.2022
Вторичное сырье конечно надо использовать, но прежде чем давать зеленую улицу особенно в строительстве и создании новых дорог нужно провести испытания и иметь какие то данные насколько устойчиво будут данные объекты, а то можно использовать так что потом всё развалится. А разве не в этом и цель? Дорожники не дадут соврать. На КАД Питера есть пара мест, где 2 раза в год по месяцу-другому асфальт перекладывают. Все довольны. (Хозяева ЗСД с бешеными тарифами, по которой народ едет в объезд в эти моменты - особенно)
Артур69
01.12.2022
Вторичное сырье конечно надо использовать, но прежде чем давать зеленую улицу особенно в строительстве и создании новых дорог нужно провести испытания и иметь какие то данные насколько устойчиво будут данные объекты, а то можно использовать так что потом всё развалится. А разве не в этом и цель? Дорожники не дадут соврать. На КАД Питера есть пара мест, где 2 раза в год по месяцу-другому асфальт перекладывают. Все довольны. (Хозяева ЗСД с бешеными тарифами, по которой народ едет в объезд в эти моменты - особенно) Хотя , должно быть наоборот. Хотя погодные условия конечно другие .Резиновую муку добавляют давно, чтобы во первых увеличить срок службы покрытия, во вторых сделать дорогу тише. Всё новые покрытия на трассах , повторюсь уже давно, именно с " тихим асфальтом ". На скорости, довольно таки приятное отличие от старого. Ещё в 2012 году первый раз построили пробную трассу. 80 покрышек в 100 метров дороги впихали . https://corporate.evonik.com/de/innovation-im-strassenbau-27348.html
технолог54
01.12.2022
Александр я понимаю что Вы правы целиком на 100% и что без этого постановления это и так делается, просто это постановление просто закрепит это. Хотел сказать о другом у нас сейчас носят рекомендательный характер, снипы похоже тоже и сейчас многие будут бодяжить на полную катушку и если в никаком документе не отразить предельно допустимого вторичного сырья то у нас чп будет куча, а отвечать как всегда будут стрелочники.
Артур69
01.12.2022
Может интересно кому. Вон чего удумали . Найдётся ли применение? Если не в тему, просто удалите. Компания UBQ Materials запатентовала первый в мире термопластик на биологической основе, изготовленный полностью из несортированных бытовых отходов, включая все органические вещества. При производстве компания полагается на перспективную технологию. Таким образом, UBQ предлагает экологичную замену пластмассам из нефти. Для производства компания поручила Vecoplan поставку полной технологии механической обработки и хранения. Для надежного партнера перерабатывающей промышленности это самый крупный единичный заказ в истории компании. https://vecoplan.com/de/news/2022-12-werkstoff-revolution-anstelle-von-abfall