Президент постановил, «Чирчик Шанхай пласт» - действует

Поддержка предприятий реального сектора экономики за счет модернизации производства, расширения локализации и кооперации, а также стимулирование внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей является одним из приоритетных направлений в политике нашего государства. Постановление Президента Ислама Каримова «О Программе локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации на 2010 год» от 23 марта 2010 года открыло новые возможности для отечественных производителей, сообщило национальное информационное агентство Узбекистана.
В коммунальном секторе страны наблюдается увеличение потребительского спроса на полимерную продукцию, связанного в большой степени с переходом на установку полиэтиленовых труб водопроводов и газопроводов. Предприятия по производству стальных изделий переориентировались, расширяя ассортимент конструкционных труб. Все это стало предпосылкой для создания новых производственных мощностей. ООО «Чирчик Шанхай пласт» – одно из таких отечественных предприятий, которое выбирает в качестве приоритета импортозамещение в секторе производства труб для систем водоснабжения, газоснабжения и канализации.
ООО «Чирчик Шанхай пласт» введено в строй в январе 2008 года. Имея два производственных комплекса в Чирчике и Карши, оно уже сейчас нарастило объемы производства до 6,5 тысячи тонн полиэтиленовых труб в год. Здесь изготавливаются трубы диаметром от 16 до 450 миллиметров, выдерживающие высокое давление, с использованием высококачественного первичного сырья, закупаемого у Шуртанского газохимического комплекса. Продукция предприятия по качеству соответствует мировым стандартам, что подтверждается наличием гигиенического сертификата, сертификата качества, и ISO 9001:2008, и значительно дешевле зарубежных аналогов.
– Мы увеличиваем число видов продукции с учетом рыночных потребностей, – говорит заместитель генерального директора ООО «Чирчик Шанхай пласт» Тохиржон Хакимов. – Сейчас выпускаем четыре типа труб: газонапорные, водонапорные, обсадные и для канализации. Планируем монтаж новой линии оборудования по изготовлению напорных полиэтиленовых труб с внешним диаметром от 500 до 1200 миллиметров.
ООО «Чирчик Шанхай пласт» принимает участие в реализации постановления Президента Ислама Каримова «О мерах по реализации проекта «Водоснабжение и санитария сельских населенных пунктов Кашкадарьинской и Навоийской областей» с участием Азиатского банка развития» от 8 января 2007 года. В рамках реализации проекта предприятие поставило полиэтиленовых труб на сумму более 41 миллиона сумов в Кашкадарьинскую область, в Навоийскую – свыше 90 миллионов сумов, в Наманганское производственное управление «Сувокава» – около 250 миллионов сумов, а также произвело монтаж более 14 тысяч метров водопроводных труб в Навоийской области и около 20 тысяч метров – в Наманганской области. Чирчикское предприятие поставляет также свою продукцию таким крупным заказчикам, как Узбекское агентство «Узкоммунхизмат», ПУ «Сувокава», ГАК «Узкимёсаноат», ОАО «Максам-Чирчик», АПО «Узметкомбинат».
В целях дальнейшего развития сотрудничества с предприятиями коммунального хозяйства страны и расширения географии экспорта ООО «Чирчик Шанхай пласт» готовится к предстоящей Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже. В выставочном павильоне НВК «Узэкспоцентр» предприятие представит собственный стенд со своей востребованной продукцией.

ПластЭксперт