• Главная
  • Новости
  • Преимущественно полимерный промпарк «Нижнекамск» получит третью очередь

Преимущественно полимерный промпарк «Нижнекамск» получит третью очередь

По поручению руководителя исполкома Нижнекамского района (НМР) Рамиля Муллина началась работа по созданию третьей очереди промышленного парка «Нижнекамск». Об этом сегодня на «деловом понедельнике» рассказал директор парка  Константин Пучкин, сообщает пресс-служба органов власти района.

Планируется, что она сможет разместить до 12 компаний резидентов с объемом инвестиций более 1,5 млрд. руб. и созданием 300 новых рабочих мест. Предварительные сроки реализации 2023-2025 года.

Резидентом промпарка «Нижнекамск» могут стать предприятия зарегистрированные на территории НМР, без задолженностей по налогам и сборам и планирующие реализовать свой проект в течение двух лет.

Сегодня промпарк «Нижнекамск» – это муниципальный промышленный парк площадью 53,3 Га, на которых располагается 16 резидентов, шесть из которых уже запустили свое производство. По итогам прошлого года в Парк вложено 1,9 млрд. рублей и создано 225 рабочих мест. Объем налоговых отчислений по итогам 2021 года составил 54 млн. рублей. 

На первой очереди парка располагается 10 резидентов. Предприятие «Симпл» запустило производство по изготовлению полипропиленовых труб и изготовлению листового утеплителя. «Метакам» - производство вентильных блоков и обжимных фитингов для нужд предприятий нефтехимической отрасли.

Еще одно предприятие – это завод полимерных материалов «Бакелит». Производство трубной изоляции и профилей из вспененного полиэтилена. 

«Я думаю многие видели их продукцию на полках строительных магазинов под брендом «Изопол». Их продукция используется как физическими лицами, так и юридическими для строительства, утепления домов, утепления инженерных сетей и гидроизоляции фундаментов», - уточнил Константин Пучкин.

Оставшиеся 4 предприятия первой очереди Промышленного парка «Нижнекамск» на данный момент завершают строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Планируется осуществить их запуск до конца этого года. Это предприятия занятые в сфере производства автокомпонентнов и запасных частей для грузовых автомобилей, калориферного оборудования и комплектующих для паровых котлов, обработки и покраски металла, производства оборудования для налива жидкостей в автомобильные и железнодорожные цистерны.

Благодаря поддержке президента РТ Рустама Минниханова, в 2020 году были предоставлены земельные участки общей площадью 33,3 Га под создание второй очереди парка. Здесь разместились «Умные машины» по производству торгового холодильного оборудования и «Ай флекс» по производству мягкой упаковки для продовольственных товаров. На сегодняшней день по данным проектам завершены строительные работы, ведется процесс установки и пуско-наладки оборудования.

«На оставшиеся земельные участки нам также поступили обращения от инвесторов с предложением построить заводы по производству железобетонных изделий, композитного геополимера и двухкомпонентных композитных смол, промышленного оборудования. Данные компании планируют приступить к строительству уже в этом году», - пообещал Константин Пучкин.