• Главная
  • Новости
  • Правительство простимулировало «дорожной картой нефтехимии» Амурский ГХК СИБУРа

Правительство простимулировало «дорожной картой нефтехимии» Амурский ГХК СИБУРа

medvedev.jpgПравительство в новой «дорожной карте» развития нефтехимии до 2025 года собирается уравнять налоги для разных видов перерабатываемого сырья — традиционно используемой нафты и этана, переработкой которого должен заняться СИБУР на будущем Амурском газохимическом комплексе. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" в статье "Льготы для этана вписали в стратегию. Белый дом поможет СИБУРу решиться на Амурский ГХК." Глава СИБУРа Дмитрий Конов говорил, что введение отрицательного акциза на этан поможет компании принять инвестрешение по ГХК.

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года, которая должна стимулировать в России потребление этана и сжиженных углеводородных газов (СУГ) в качестве сырья. ПластЭксперт подробно писал о новой стратегии вчера.

Сейчас основным сырьем для глубокой переработки является нафта, использование которой государство субсидирует за счет отрицательного акциза. Ключевой игрок рынка — СИБУР, а также «Газпром» давно просили правительство аналогичным образом поддержать переработку этана и СУГ. Прежде всего это связано с проектом «Газпрома» Амурский ГПЗ — он должен перерабатывать газ с высоким содержанием этана перед подачей его на экспорт в Китай. Выделенный этан предполагается перерабатывать на расположенном рядом Амурском газохимическом комплексе СИБУРа, но компания пока не приняла по проекту инвестрешения: глава компании Дмитрий Конов говорил, что она надеется получить отрицательный акциз на этан.

«Появление обновленного, актуализированного документа по развитию нефтехимической отрасли, безусловно, будет иметь положительный эффект для координации рынка и стейкхолдеров»,— отмечают в СИБУРе. «Дорожную карту» можно назвать реалистичной, считают там, в том числе потому, что она готовилась при активном вовлечении бизнеса.