• Главная
  • Новости
  • Практика раздельного сбора мусора все глубже внедряется на Украине

Практика раздельного сбора мусора все глубже внедряется на Украине

Практика раздельного сбора мусора все глубже внедряется на УкраинеВо всех районах Киева с марта будет введен раздельный сбор мусора. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в частности, практика раздельного сбора твердых бытовых отходов апробирована в Соломенском и Печерском районах, а с марта этого года его будут вводить во всех районах столицы.
Как отметил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, в странах Европы используются одновременно около шести контейнеров для сортировки мусора. А.Голубченко выразил надежду, что такая система адаптируется и в Украине как в одной из европейских стран. "Это экономически оправданная технология, которая позволяет не только привлекать в оборот вторичные ресурсы, но и частично решить проблему с утилизацией мусора", - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.
Пока в Киеве за счет городского бюджета закуплено почти 2 тыс. контейнеров на общую сумму около 5 млн. грн. Пока киевлянам будут предлагать отделять только твердые отходы от пищевых. В частности, возле обычного контейнера для сбора мусора появится отдельный контейнер для стекла, бумаги, металла и пластика. Во избежание несанкционированного проникновения, контейнеры оборудованы специальными синтетическими крышками.
Вместе с тем, как отмечают в КГГА, новая система сбора мусора требует широкой рекламно-информационной работы среди жителей. Для введения системы в городском бюджете на 2008 год заложено 27 млн. грн. Основная часть средств будет привлечена для приобретения контейнеров и специализированных автомобилей для вывоза раздельно собранных отходов. Также 2 млн. грн. используют на разъяснительную работу среди населения, в частности, на изготовление листовок, плакатов, стендов, проведение выставок, рекламно-информационной работы с привлечением СМИ.

bin.com.ua