Из мобильников вырастут подсолнухи

Из мобильников вырастут подсолнухиБританские ученые придумали новый способ избавления от старых и ненужных мобильных телефонов. Теперь мобильник можно закопать в землю, и из него вырастет подсолнух.

Команда ученых из производственной группы Университета Уорика в сотрудничестве с компаниями PVAXX Research & Development Ltd. и Motorola изобрели новый материал, из которого можно будет изготавливать корпусы для мобильных телефонов. Ученые использовали особый полимер, разлагаемый микроорганизмами.

При нормальных условиях данный материал является полнофункциональным. Однако если закопать телефон с корпусом из этого материала в землю, он разложится в течение нескольких недель.

Изюминкой изобретения является семя подсолнечника, заранее вложенное в устройство. Как только корпус телефона растворится, семечко попадет в почву, и высокотехнологичный мусор даст начало новой жизни.

Данная разработка вовсе не означает, что решена проблема токсинов, содержащихся в стандартных мобильниках, но, по крайней мере, такое решение вполне подходит для бюджетных моделей.

 

annews.ru