• Главная
  • Новости
  • Поздравление Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллера с Новым годом

Поздравление Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллера с Новым годом

Поздравление Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллера с Новым годомОт имени Правления ОАО "Газпром" и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Традиционно эти светлые праздники являются символами надежды. Все вместе мы ждем, что новый год принесет исполнение самых заветных желаний. Одновременно с этим мы оцениваем год уходящий.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что 2007 год был успешным для компании.
"Газпром" вернулся на Сахалин, став ведущим акционером в проекте "Сахалин – 2". Это создает платформу для интенсивного развития бизнеса и расширения присутствия Газпрома в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Введено в эксплуатацию Южно-Русское месторождение.
Мы заключили целый ряд взаимовыгодных соглашений с зарубежными компаниями – голландской компанией Gasunie, немецкой BASF AG, французской Total, норвежской StatoilHidro. В результате Газпром приобрел надежных партнеров по реализации газотранспортных проектов и освоению крупнейших месторождений, а также провел взаимовыгодный обмен активами.
Полным ходом идет реализация программы газификации. В уходящем году на средства Газпрома были газифицированы сотни городов и поселков нашей страны. Это значит, что миллионы наших сограждан смогут встретить новый 2008 год в гораздо более комфортных условиях.
В 2007 году мы отметили годовщину эксперимента "5+5", связанного с торговлей газом Газпрома и независимых производителей на электронной площадке для промышленных предприятий по рыночным ценам. Итоги эксперимента оказались успешными. Многие участники рынка выступают за предоставление электронной площадке ООО "Межрегионгаз" статуса постоянно действующей.
В уходящем году были подписаны первые долгосрочные контракты с крупными промышленными потребителями на внутреннем рынке. Это важный шаг на пути либерализации российского рынка газа.
Весь 2007 год активно продолжалась работа в рамках реформы Газпрома. Ее итогом станет разделение и повышение прозрачности финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке и других основных видах деятельности.
Газпром продолжает активно укреплять свои позиции в качестве одного из лидеров на мировом энергетическом рынке.
Как и в предыдущие годы, все позитивные события в жизни нашей компании не смогли не отразиться на ее капитализации. В течение всего года капитализация Газпрома росла и сейчас превышает психологически важную отметку 330 млрд. долларов.
Позвольте искренне поблагодарить всех вас за достойный вклад в развитие Газпрома. Успехи компании работают на укрепление экономики России и способствуют увеличению благосостояния всех наших сограждан. И в этом заслуга каждого из нас.

ОАО "Газпром"