Помня о коронавирусе. «Щекиноазот» строит цех "мельтблауна"

На промышленной площадке Первомайского филиала АО «Щекиноазот» продолжается реализация проекта создания нового производства многослойного нетканого материала с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS). Об этом сегодня сообщила пресс-служба АО.

В апреле из Китая на площадку будущего производства доставлено оборудование основной технологической линии.

Для расстановки оборудования на подготовленной площади потребуется четыре месяца с момента приемки оборудования. Срок выполнения работ – третья декада августа 2022 года.

В пусконаладочных работах примут участие три специалиста от поставщика оборудования – PUJIANG HG NONWOVEN MACHINERY CO LTD. В настоящее время идет оформление необходимых документов для въезда китайских специалистов в Российскую Федерацию.

Также в материале компании упоминается вспомогательное оборудование – перемоточные и упаковочные машины. Планируемая их поставка ожидается в конце июля.

Напомним, что старт проекта – с момента подписания в июне 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме соглашений между АО «Щекиноазот» и правительством Тульской области, Газпромбанком как потенциальным финансовым партнером. Реализация проекта позволит значительно нарастить производство специальной продукции, которая особенно востребована в условиях борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.

Возможность обеспечить в регионе выпуск достаточных объемов такой продукции в большой степени зависит от компании «Щекиноазот», включившейся в решение важной государственной задачи параллельно с реализацией других инвестиционных проектов, считают в компании.

Первомайский филиал был основан в 2007 году, в 2009 году на его территории было организовано производство нетканого полотна по технологии «Спанбонд» мощностью 3600 т/год. На сегодняшний день компания является производителем нетканых материалов с производственной мощностью 9840 т/год. Мощность производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» составит 8640 тонн в год.