Полтора миллиарда евро на исследования

Полтора миллиарда евро на исследованияВ 2010 году расходы концерна BASF на научные исследования и разработки вышли на новый рекордный уровень – почти 1,5 млрд. евро (для сравнения: в 2009 г. – 1,40 млрд. евро), сообщила пресс-служба БАСФ. В ходе корпоративной пресс-конференции, состоявшейся 4 февраля 2011 г. в Людвигсхафене, член Совета директоров BASF , исполнительный директор по исследованиям д-р Андреас Краймейер заявил следующее: «Мы придаём большое значение непрерывному процессу научных исследований и разработок, и не отступаем от этого подхода даже в непростые времена. Наша деятельность в данной сфере закладывает фундамент для будущего успешного бизнеса BASF . Поэтому мы планируем продолжить наращивание исследовательских бюджетов и в 2011 году, который объявлен Международным годом химии».
Общая численность сотрудников международных и междисциплинарных исследовательских подразделений концерна BASF превышает 9,6 тыс. человек. Они работают над большим количеством (около 3000) проектов, направленных на поиск решений проблем завтрашнего дня. Опираясь на новые продукты, технологии и системные разработки, BASF выступает в качестве «двигателя инноваций» для многих отраслей промышленности, а также способствует успешной деятельности компаний-заказчиков в долгосрочной перспективе. «Мы принимаем участие примерно в 1900 совместных проектах в разных странах мира. Эта международная и междисциплинарная база помогает нам более оперативно выводить инновации на рынок. Таким образом, мы получаем преимущества в условиях глобальной конкуренции», - добавил д-р Краймейер.
Основные предпосылки для успешного проведения исследований – это правильный выбор стратегических направлений, оптимальное управление проектами и бесперебойно функционирующая инфраструктура. К примеру, на 2010 год BASF запланировал получить 6 млрд. евро от реализации новых и усовершенствованных продуктов и технологий, присутствующих на рынке не более пяти лет. В итоге эта задача была не только выполнена, но и перевыполнена со значительным превышением. Среди новинок, предлагаемых концерном BASF , можно отметить гербицид Kixor, который начинает пользоваться очень большим спросом, а также новые виды катализаторов, предназначенные для нейтрализации оксидов азота в выхлопах дизельных двигателей автомобилей. Соответственно, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом: к 2015 г. доля инновационных наименований в общем объеме годовых продаж BASF составит от 6 до 8 млрд. евро.
Химическая отрасль вносит весомый вклад в решение задач, связанных с обеспечением мобильности. В частности, это относится и к «классическим» автомобилям с двигателями внутреннего сгорания, и к «гибридным» авто, и к электромобилям. Инновации на основе химических разработок представляют собой энергоэкономичные и рациональные решения – такие, как пластики для снижения веса автомобиля и регулирования теплообмена, добавки к топливу и материалы для изготовления мощных и надёжных батарей. «По результатам исследований мы стремимся создавать такие продукты и технологии, которые будут обеспечивать "гибкие" индивидуальные возможности в сфере мобильности, при одновременном учете аспектов защиты окружающей среды и сохранения климата», - пояснил д-р Андреас Краймейер. – «В частности, в сегменте электромобилей имеются хорошие перспективы для продвижения кардинальных технологических изменений. Мы будем использовать наш опыт и знания для того, чтобы содействовать "прорыву" в этом направлении».
В течение ближайших пяти лет выражаемая в миллионах евро сумма инвестиций концерна BASF в исследования и разработку батарей будет трехзначной. Данная статья расходов охватывает как собственные научно-исследовательские программы BASF по совершенствованию литиево-ионных технологий и созданию принципиально новых концепций, так и сотрудничество с партнерами – например, с исследовательской сетью «Электрохимия и Батареи» ( Electrochemistry and Batteries ). Часть этих капиталовложений уже направлена на сооружение промышленной установки по выпуску новейших катодных материалов (г. Элирия, штат Огайо). Общий объем инвестиций в данный проект, спонсором которого выступает Министерство энергетики США, превысит 50 млн. долларов США. Планируется, что в середине 2012 года предприятие начнёт поставлять на рынок катодные материалы, предназначенные для производства высокопроизводительных литиево-ионных батарей.